Можно ли принять человека на работу если паспорт в процессе оформления?

84

Вопрос

Вопрос из Крыма. Сотрудник оформляет гражданство РФ. На руках укр. паспорт, копия справки ФМС,что человек признан гражданином РФ. Паспорт в процессе оформления. Сейчас это занимает много времени.Подскажите, можно ли принять человека на работу при наличии таких документов?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Принять на работу подобного сотрудника можно, при условии, что у работника на руках есть временное удостоверение личности гражданина РФ.

На территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828). При оформлении нового паспорта гражданин получает временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта (п. 16, 41 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. № 339). Прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению.

Таким образом, сотрудника можно принять на работу, по предъявлении им в качестве документа удостоверяющего личность, паспорта гражданина РФ или временного удостоверения личности гражданина РФ. Приём на работу на основании иных документов не допускается. Если у работника в качестве иного документа паспорт иностранного гражданина, то он может быть принят на работу только в порядке оформления трудовых отношений с иностранным гражданином (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51285/).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли принять на работу гражданина России по загранпаспорту. Российский паспорт находится на оформлении (утерян, просрочен).

Нет, нельзя.

Формально заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина за пределами России (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). На территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828). При утере или оформлении нового паспорта в связи с достижением определенного возраста гражданин получает временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта (п. 16, 41 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. № 339). Прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению. Если соискатель не обращался за оформлением нового паспорта в связи с утерей или истечением срока ранее выданного, то для трудоустройства ему все же следует заняться таким оформлением и получить временное удостоверение личности. По нему работодатель впоследствии составит трудовой договор.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль