text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. подскажите, пожалуйста, может ли...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. подскажите, пожалуйста, может ли работодатель расторгнуть с ней договор по соглашению сторон до окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. в то время пока она находится в отпуске?заранее спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ запрещено в период отпуска (любого) или болезни увольнять работника по инициативе работодателя (ст. 71, 81 ТК РФ). Расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) к основаниям прекращения договор по инициативе работодателя не относится.

Соответственно, увольнение по соглашению сторон можно оформить в период отпуска по уходу за ребенком.

Если ребенку еще не исполнилоь1,5 года, то со дня, следующего за датой увольнения, если работница не трудоустроится к иному работодателю, и отпуск по уходу не оформит на себя иной родственник, уволенная работница сможет получать пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет в органах соц. защиты по месту жительства. Но размер пособия будет фиксированным (минимальным):

 на первого ребенка — 3163,79 рублей;

 на второго и каждого следующего ребенка — 6327,57 рублей.

Сумма пособия увеличивается на районный коэффициент, который назначается жителям Восточной Сибири, Дальневосточного региона, территории Крайнего Севера. Величина зависит от региона и колеблется от 1,1 до 2,0. Например, пособие на второго ребенка для жительницы Республики Алтай составит 8583,92 руб. (6131,37 × 1,4) потому что сумма будет увеличена на коэффициент в 1,4.

Пособия на нескольких детей суммируется и выплачиваются одновременно. Например, если в семье воспитываются близнецы, то сумма пособия будет равна 9197,06 руб. На одного из детей будет выплачиваться пособие на сумму 3065,69 руб., а на второго 6131,37 рублей.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон во время болезни или отпуска

Да, можно.

Трудовой договор в этом случае можно расторгнуть в любое время, о котором договорились между собой стороны (ст. 78 ТК РФ). Уволить сотрудника во время его нетрудоспособности можно и в случае, когда трудовой договор расторгают по собственному желанию сотрудника (ст. 80 ТК РФ).

В период временной нетрудоспособности или отпуска сотрудника нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение по соглашению сторон не является инициативой работодателя.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 24.03.2018

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества=)
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок