text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Уважаемая Татьяна, Прошу Вас проконсультировать по вопросу оформления Акта о приемке услуг, оказанных по договору возмездного...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Уважаемая Татьяна, Прошу Вас проконсультировать по вопросу оформления Акта о приемке услуг, оказанных по договору возмездного оказания услуг (ГПХ).В марте 2018 года 31 календарный день. Акт закрывается за период с 01.03.18 по 31.03.18.При этом дата составления и подписания акта как со стороны Исполнителя по договору, так и Заказчика, указывается 30.03.18, т.к. 31.03.18 - суббота, выходной.Вопрос:1.Правомерно ли указывать в Акте дату составления на день раньше, если фактически закрывается период на последний день месяца?2. Если подписанты со стороны Заказчика, ставят подпись в день, пришедшийся на выходной день согласно их графику работы, не противоречит ли это законодательным нормам? Не означает ли это, что работодатель, должен подтвердить привлечение к работе в выходной день ответственных работников для своевременного подписания и закрытия Акта?Спасибо.С уважением,Ольга ДемаковаГлавный специалистОтдел по кадровой и социальной политикеООО "РН-ЦЭПиТР"

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на вопрос № 1:

Нет, неправомерно.

В указанной Вами ситуации Вы подписываете акт за конкретный период раньше, чем этот период закончился. Т.е. «на будущее». Такое подписание документов законодательство не предусматривает.

В этом случае у Вас есть два варианта:

1) подписать акт непосредственно в последний день срока, т.е. 31 марта, т.к. положения Гражданского кодекса РФ не содержат запрета на подписание каких-либо документов в выходные дни;

2) подписать акт в ближайший следующий рабочий день после выходного, т.е. 2 апреля, применив положения ст. 193 Гражданского кодекса РФ, согласно которым, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ответ на вопрос № 2:

Вам необходимо оформить привлечение работников к работе в выходной день в общем порядке.

Работники обязаны исполнять свои трудовые обязанности только в свое рабочее время (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Описанная Вами ситуация не регламентирована в законе, но видится вероятным, что во избежание претензий со стороны контролирующих органов Вам следует оформить такую работу именно как привлечение к работе в выходной день и предоставить работнику все положенные компенсации (ст. 113, 153 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как заключить гражданско-правовой договор (договор подряда) с физическим лицом

Вопрос из практики: в чем различия договора подряда от договора возмездного оказания услуг

Договор подряда и договор возмездного оказания услуг различаются по следующим основаниям.

1. Предмет договора. Предметом договора подряда является получение определенного овеществленного сторонами результата (ст. 702 ГК РФ). Предметом договора возмездного оказания услуг является совершение действия или осуществление деятельности, не имеющих овеществленного результата (ст. 779 ГК РФ).

2. Исполнитель. По договору подряда подрядчик вправе привлекать к исполнению своих обязательств других лиц (ст. 706 ГК РФ). По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан оказывать услуги лично (ст. 780 ГК РФ).

3. Сроки исполнения. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (ст. 708 ГК РФ). При договоре возмездного оказания услуг не всегда возможно предусмотреть конкретный срок, хотя для отдельных видов услуг в законе прямо сказано, что установление сроков необходимо (cт. 781 ГК РФ). Так, например, пунктом 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2003 г. № 703, установлено, что оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования предусматривает указание в договоре на срок оказания этих услуг.

4. Право отказа. По договору подряда заказчик может в любое время до сдачи исполнителю результата работы отказаться от исполнения договора подряда, выплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы (ст. 717 ГК РФ). По договору возмездного оказания услуг обе его стороны (как заказчик, так и исполнитель) вправе заявить о своем отказе от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

5. Последствия отказа от исполнения договора. По договору подряда заказчик должен выплатить часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, а также возместить убытки, причиненные прекращением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за всю работу (ст. 717 ГК РФ). По договору возмездного оказания услуг заказчик, отказавшийся от договора, должен оплатить исполнителю все понесенные им расходы, а исполнитель, отказавшийся от договора, возмещает заказчику убытки в полном размере (ст. 782 ГК РФ).

6. Оплата услуг. По договору подряда заказчик обязан выплатить обусловленную цену только после окончательной сдачи результатов работы, если предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов не предусмотрена договором (ст. 711 ГК РФ). В договоре возмездного оказания услуг заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, установленные в договоре (ст. 781 ГК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ: Как привлечь сотрудника к работе в выходной или праздничный день

Общий порядок действий

Какими документами оформить работу сотрудника в выходные и праздники

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

оформить приказ о привлечении сотрудника к работе;

ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы в случае необходимости;

получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (в случае необходимости);

учесть мнение профсоюза, если он есть в организации.

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Работу сотрудника в выходной или праздник нужно дополнительно оплатить. Порядок выплат за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок