text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Помогите разобраться. Организация сокращает работника, дата сокращения 23.04.2018 г. В соответствии с раннее согласованным,...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Помогите разобраться. Организация сокращает работника, дата сокращения 23.04.2018 г. В соответствии с раннее согласованным, графиком отпусков, работнику положен основной отпуск с 16.04.2018 в количестве 14 календарных дней (по 29.04.2018 включительно), при условии его предоставления, дата сокращения сдвигается на 30 апреля 2018 г.. 30 апреля по производственному календарю нерабочий выходной день, 1 и 2 мая нерабочие выходные дни, работник работает по графику сменности (2 через 2 дня), 30 апреля для работника выходной день, 1 и 2 мая рабочие дни. Вопрос следующий: какого числа организации сократить работника, выплатить окончательный расчет и выдать трудовую книжку?

Ответ

Ответ на вопрос:

В такой ситуации Вы можете оформить сотруднику отпуск с последующим увольнением в общем порядке. См. п. 1 Подборки ниже по тексту.

Т.е. датой увольнения будет последний день отпуска (даже если он приходится на выходной - см. п. 2 Подборки ниже по тексту).

А все расчеты с сотрудником нужно произвести перед уходом сотрудника в отпуск (в т.ч. выдать трудовую книжку).

См. подробнее:Как оформить отпуск с последующим увольнением

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Вопрос из практики: Можно ли сотруднику, которого сокращают, предоставить отпуск с последующим увольнением, если отпуск окончится позднее, чем наступит дата сокращения

Да, можно.

Сотрудник, которого сокращают, вправе оформить отпуск с последующим увольнением в общем порядке. Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуска в такой ситуации.

В результате если сотрудника увольняют по сокращению и он на этот момент не использовал весь отпуск, то он вправе получить денежную компенсацию либо подать заявление об отпуске с последующим увольнением.

Предоставить сотруднику отпуск с последующим увольнением работодатель вправе, но не обязан (ч. 1, 2 ст. 127 ТК РФ). Если он согласен предоставить отпуск, то тот факт, что отпуск может окончиться позднее, чем наступит предполагаемая дата сокращения, значения не имеет. Главное, чтобы обе стороны устраивало то, что дату увольнения переносят. Ведь уволить сотрудника по сокращению можно и позднее предполагаемой даты, поскольку закон обязывает уведомить (но не уволить) не менее чем за два месяца до сокращения. Такие выводы следуют из совокупности положений статьи 9, части 3 статьи 81, части 2 статьи 180 Трудового кодекса.

Из ответа «Как оформить увольнение при сокращении численности или штата»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Вопрос из практики: В какой день необходимо уволить сотрудника, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением: в последний день отпуска или первый рабочий день после окончания отпуска. Окончание отпуска приходится на выходной день

Сотрудника необходимо уволить в последний день отпуска.

При увольнении сотрудника ему по общему правилу могут быть предоставлены неиспользованные отпуска (отпуск с последующим увольнением). При этом последним днем работы сотрудника считается последний день его отпуска. Последний день отпуска может приходиться и на выходной день. Поскольку отпуск (в т. ч. с последующим увольнением) предоставляется в календарных днях, выпадение последнего дня отпуска на выходной день отпуск не продлевает и дату его окончания не изменяет. Именно этот день и будет днем увольнения сотрудника. Такой вывод следует из совокупности положений части 2 статьи 127, части 1 статьи 120, части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, до ухода в отпуск необходимо провести с сотрудником все расчеты, выдать трудовую книжку и иные документы, так как по истечении отпуска сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1, определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О). В связи с чем применять положения статьи 14 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует порядок переноса окончания сроков, не нужно. В указанной статье говорится, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. К рассматриваемой ситуации это положение неприменимо, поскольку последний рабочий день сотрудника приходится на последний отработанный день перед отпуском.

Из ответа «Как оформить отпуск с последующим увольнением»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок