text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Наш сотрудник принес справку о беременности, где указано показание к отсутствию ночных смен и вредных факторов. У нас...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Наш сотрудник принес справку о беременности, где указано показание к отсутствию ночных смен и вредных факторов. У нас существует только график 5/2 без ночных смен, а сотрудник хочет именно на 2/2. Мы вправе ее перевести на график 5/2. Или мы обязаны ввести график 2/2 по требованию сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель не обязан предоставлять именно тот режим работы, который хочет работница. Но следует учитывать, что если у работодателя нет работы для сотрудницы или сотрудница отказывается от предлагаемой работы, то работодатель обязан будет освободить сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка до отпуска по беременности и родам.

Запрет на работу в ночное время закреплен в ч. 5 ст. 96 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ) ТК РФ. Никаких дополнительных условий для выполнения этой нормы не предусмотрено. То есть работодатель не вправе требовать от сотрудницы медзаключение или другой документ, где был бы прописан запрет на ночные смены.

Как только сотрудница представит, например, справку от врача о беременности, скорректируйте ее график. Если сотрудница трудится посменно или сутками, проконтролируйте, чтобы она фактически не работала в период с 22.00 до 06.00. Это время считается ночным ( статья 96). Такое поведение не позволит сотруднице обвинить в суде работодателя, что он нарушает ее права (Определение Московского городского суда от 18.03.2015 № 33-8638/15).

В такой ситуации работодатель обязан предложить работу в дневное время с сохранением среднего заработка. Если же такой возможности нет, вы должны освободить женщину от работы с сохранением среднего заработка (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Если подходящая вакансия так и не появится, средний заработок будет выплачиваться сотруднице вплоть до начала отпуска по беременности и родам.

Насчет возможности отказаться от предлагаемого графика на практике сложились противоположные точки зрения.

На практике сложились противоположные точки зрения.

1. В соответствии с этой позицией работница не может отказаться от предложенного перевода на дневную работу. Работодатель обязан предложить работнице имеющуюся у него работу, не противопоказанную беременным и освободить беременную от работы, но только до предоставления ей другой, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов. Такие правила установлены в статье 254 Трудового кодекса РФ.

Рекомендуется вручить работнице письменное уведомление о том, что в связи с ее беременностью, подтвержденной справкой от ____ № _____ работодатель не может допустить ее к работе в ночное время и предлагает ей работу в дневное время. Вручите уведомление под роспись. При отказе ознакамливаться, составьте акт в двух экземплярах.

За каждый день невыхода на работу, начиная со дня, в который она получит уведомление, можете не начислять ей средний заработок. Обычно суды поддерживают работодателя в этом вопросе (Определение Московского городского суда от 20.01.2015 № 33-1142,Определение Приморского краевого суда от 24.03.2015 № 33-2323).

2. Если сотрудница не согласна с переводом на другую работу, то работодатель обязан освободить беременную сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка до ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам (статья 254 ТК).

Закон не предусматривает для сотрудницы никакой ответственности за отказ от работы, которая ей разрешена. Она даже не обязана как-либо мотивировать свой отказ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие льготы установлены для беременных женщин


В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально, например, медицинской справкой, организация обязана:

по заявлению сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);

не направлять в служебные командировки, не привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни (ч. 5 ст. 96ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

не привлекать к выполнению работ вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

установить неполное рабочее время по просьбе сотрудницы (ч. 1 ст. 93 ТК РФ);

предоставить время для диспансерного обследования и сохранить средний заработок на время отсутствия (ч. 3 ст. 254 ТК РФ);

предоставить по просьбе сотрудницы отпуск вне графика перед декретным отпуском или непосредственно после него независимо от того, сколько времени сотрудница работает в организации: шесть месяцев или меньше (абз. 2 ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ). При этом обязанности предоставлять отпуск авансом за будущие периоды не возникает;

не отзывать из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);

соблюдать ограничения на увольнение сотрудницы (ст. 81261 ТК РФ).

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Каких сотрудников нельзя привлекать к работе в ночное время


К работе в ночное время можно привлечь любых сотрудников, кроме:

беременных женщин;

несовершеннолетних (сотрудников моложе 18 лет).

Сказанное не относится к актерам, певцам, журналистам и другим сотрудникам, перечисленным в частях 5 и 6 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 утвержден перечень профессий и должностей творческих работников.

Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ночной смене можно также привлекать:

женщин, имеющих детей младше трех лет;

инвалидов;

сотрудников, имеющих детей-инвалидов;

сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;

одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

Об этом сказано в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок