text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Подскажите выписка из СЗВ-М при увольнении (работник увольняется 30.03.18 г., работает в Организации с 22.05.2012 г.) должна...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите выписка из СЗВ-М при увольнении (работник увольняется 30.03.18 г., работает в Организации с 22.05.2012 г.) должна быть ему выдана 30.03.18 г.,вопрос:1.это будет одна выписка из СЗВ-М за весь период с 01.04.16 по 30.03.18г. на 1 листе? Какой отчетный период должен быть отражен (04-12) и календарный год (2016-2018)?2. это будет выписка из СЗВ-М за весь период с 01.04.16 по 30.03.18г. на 3х листах за каждый год 2016,2017,2018г? 1й лист выписки СЗВ-М-Какой отчетный период должен быть отражен правильно (04-12) и календарный год (2016), 2-й лист-отчетный период 01-12, календарный год 2017,3-й лист-отчетный период 01-03, календарный год 2018?3.это должны быть выписки из СЗВ-М за весь период с 01.04.16 по 30.03.18г. на 9х листах -за год 2016-за каждый месяц), на 12 листах-за каждый месяц 2017г,на 3х листах -с января по март 2018г за каждый месяц?Как правильно выдать СЗВ-М увольняющемуся работнику 30.03.18г., на основании каких нормативных актов? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Выписку из СЗВ-М выдайте работнику при увольнении за весь период работы, начиная с апреля 2016 года.

Выписку за каждый месяц не нужно распечатывать на отдельном листе, то есть все данные можно предоставить сотруднику на 1 листе.

Работодатели отчитываются перед Пенсионным фондом РФ по всем лицам, которые выполняют работу по трудовым или гражданско-правовым договорам (ст. 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). В состав отчетности в том числе входит ежемесячный отчет по форме СЗВ-М, отчет о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ и расчет по страховым взносам.

Данные из этих отчетов работодатель должен сообщить и всем лицам, на которых подавал сведения. Передать сведения нужно не позже пяти календарных дней с даты, когда сотрудник или исполнитель по ГПД обратился за такой информацией. Также сведения из СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, копию раздела 3 расчета по страховым взносам предоставляют сотруднику или исполнителю по ГПД в день увольнения или прекращения гражданско-правового договора. Если расчеты сдаете электронно, то для сотрудников эти документы придется распечатать. Такие выводы следуют из пунктов 2.3 и 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, статьи 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Выдавать сотрудникам и исполнителям по ГПД полную копию всех форм, сдаваемых в ПФР, не нужно. В них содержатся персональные данные других работников, а раскрывать их третьим лицам запрещено (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Поэтому по факту необходимо выдавать выписку из форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам, в которой будут отражены данные конкретного лица. Если работодатель подает сведения в ПФР электронно, то для сотрудников эти документы нужно распечатать. При увольнении сотрудника возьмите с него письменное подтверждение того, что он получил выписку из СЗВ-М или отчета о страховом стаже на руки.

Выписки из СЗВ-М выдавайте за весь период работы, начиная с апреля 2016 года (до этого формы не было).

Выписку из СЗВ-стаж выдайте за все время работы с января 2017 года. До 2017 года СЗВ-СТАЖ не составляли.

Выписку из раздела 3 расчета по страховым взносам персонифицированного отчета выдавайте сотрудникам за весь период работы начиная с января 2017 года. До 2017 года расчета по взносам в ИФНС не было.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как произвести окончательный расчет, выдать сотруднику трудовую книжку и другие документы в день увольнения

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В последний день работы сотрудника проведите окончательный расчет, а также выдайте ему:

трудовую книжку;

справку о сумме заработка и специальных периодах по форме, которая утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н;

выписки из форм СЗВ-М, отчета о страховом стаже СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам в части данных конкретного сотрудника;

 иные документы по письменному заявлению сотрудника.

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Справку о сумме заработка и специальных периодах заверьте печатью организации при ее наличии. При этом печать не должна закрывать подпись. Если печати нет, к справке приложите копии:

 документа, который подтверждает полномочия того, кто подписал справку, действовать от имени организации без доверенности. Например, копию устава;

 доверенности на подписание справки с приложением документов, которые подтверждают полномочия лица, которое выдало доверенность;

 документа, который удостоверяет личность сотрудника, который подписал справку, – например, копию паспорта;

 свидетельства о том, что физлицо имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, если работодатель – ИП.

Это следует из пункта 7 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то:1

 при безналичной оплате труда проведите расчет и перечислите итоговую сумму, несмотря на то что работник отсутствует. При оплате труда через кассу соответствующие суммы выплатите на следующий день после того, как сотрудник обратился за расчетом (ст. 140 ТК РФ);

составьте специальное уведомление о том, что сотруднику необходимо забрать трудовую книжку и другие документы.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок