text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

что делать работнику в ситуации когда у него на титульном листе трудовой книжки выцвела печать и не читается за давностью лет....

  • 11 августа 2018
  • 27

Вопрос

что делать работнику в ситуации когда у него на титульном листе трудовой книжки выцвела печать и не читается за давностью лет. Все остальные печати и записи в трудовой хорошо читаемы, и даже той организации, которая выдавала трудовую книжку.Работник открывал трудовую книжку на Украине. И нет никакой гарантии, что эта организация до сих пор существует.Работник Пенсионного фонда, посмотрев эту трудовую книжку, сказал, что такую трудовую для назначения пенсии они принять не могут. Законно ли это? Что делать в данной ситуации? И куда еще можно обратиться, чтобы повлиять на решение пенсионного фонда?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

В общем случае работнику следует обратиться к первому работодателю. Если это невозможно, к правопреемнику или в архив. Если и это невозможно, работнику придется обращаться в суд.

Трудовая книжка работнику, принятому впервые, оформляется в его присутствии не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Правильность внесенных данных при заполнении титульного листа заверяет своей подписью сам работник и лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, проставляется печать (п. 2.2 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

При этом отсутствие печати на титульном листе, подписи ответственного за выдачу трудовых книжек работника и даты заполнения не делают документ недействительным при условии, что все записи о трудовой деятельности сотрудника в трудовой книжке отражены правильно. Такой вывод следует из пунктов 27–30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., апелляционные определения Московского городского суда от 14 сентября 2012 г. № 11-15938/2012, Самарского областного суда от 2 июля 2013 г. № 33-5961, см. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 28.04.2015 по делу N 11-4526/2015).

В общем случае работодатель может рекомендовать сотруднику обратиться к прежнему работодателю с просьбой проставить соответствующую печать. В случае если прежний работодатель прекратил деятельность (ликвидирован), сотруднику следует обратиться к правопреемнику или в архив с просьбой выдать документ, подтверждающий, что трудовая книжка была заведена сотруднику по первому месту работы в установленном порядке. Кроме того, за восстановлением факта работы в первой организации и оформлением там трудовой книжки сотрудник может обратиться в суд в порядке, установленном статьями 265–267 Гражданского процессуального кодекса РФ, заручившись подтверждающими документами и свидетельскими показаниями бывших коллег.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как поступить работодателю, если на титульном листе трудовой книжки нового сотрудника отсутствует печать организации, в которой она была оформлена

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда трудовая книжка была оформлена.

При оформлении сотруднику новой трудовой книжки до 27 ноября 2016 года записи на титульном листе в обязательном порядке заверяли подписью лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, а также печатью организации или кадровой службы (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если в трудовой книжке нового сотрудника, которая была оформлена до 27 ноября 2016 года, на титульном листе отсутствует печать организации, в которой была заведена трудовая книжка, то текущий работодатель не вправе поставить собственную печать. Работодатель, который не оформлял трудовую книжку сотруднику, может исправлять в ней только неправильные или неточные записи. Отсутствие оттиска печати первого работодателя на титульном листе не является ни неточной, ни неправильной записью. При этом отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки не является основанием для признания трудовой книжки недействительной при условии, что все записи о трудовой деятельности сотрудника в ней отражены правильно. Такой вывод следует из пунктов 27–30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционные определения Московского городского суда от 14 сентября 2012 г. № 11-15938/2012, Самарского областного суда от 2 июля 2013 г. № 33-5961.

В такой ситуации работодатель может рекомендовать сотруднику обратиться к прежнему работодателю с просьбой поставить соответствующую печать. В случае если прежний работодатель прекратил деятельность (ликвидирован), сотруднику следует обратиться к правопреемнику или в архив с просьбой выдать документ, подтверждающий, что трудовая книжка была заведена сотруднику по первому месту работы в установленном порядке. Кроме того, за восстановлением факта работы в первой организации и оформлением там трудовой книжки сотрудник может обратиться в суд в порядке, установленном статьями 265–267 Гражданского процессуального кодекса РФ, заручившись подтверждающими документами и свидетельскими показаниями бывших коллег. Аналогичную позицию занимает Роструд в письме от 28 августа 2008 г. № 0807-1. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционные определения Омского областного суда от 28 мая 2014 г. № 33-3138/2014, Челябинского областного суда от 28 апреля 2015 г. № 11-4526/2015, определение Пензенского областного суда от 5 августа 2008 г. № 33-1436.

Если в трудовой книжке нового сотрудника, которая была оформлена после 27 ноября 2016 года, на титульном листе отсутствует печать организации, в которой ее завели, то текущий работодатель также не вправе поставить собственную печать (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, приказ Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 589н). В такой ситуации можно рекомендовать сотруднику обратиться к прежнему работодателю с просьбой выдать справку о том, что организация не применяет печати в работе. Такая справка подтвердит, что трудовая книжка сотрудника действительна, а печать не проставлена потому, что работодатель не использует печати. Если печать в трудовой книжке прежний работодатель не проставил по ошибке, хотя он использует печать в своей работе, то порекомендуйте сотруднику обратиться к нему с просьбой проставить печать.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества=)
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок