text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

если мужчина в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то он также защищен что его нельзя сократить или уволить по ст 81 п5...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

если мужчина в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то он также защищен что его нельзя сократить или уволить по ст 81 п5 неоднократное нарушение трудовых обязанностей? Если он работает 0,5 дня, + получает пособие от ФСС, но нарушает промышленную безопасность 3 раза в разные даты и это грозит ему увечьем, то почему обычных сотрудников мы можем уволить после 2-х выговоров, а его нет?

Ответ

Ответ на вопрос:

По данному вопросу существует несколько точек зрения.

Первая позиция: сотрудника, который вышел на работу на условиях неполного рабочего дня во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить за неоднократное нарушение трудовых обязанностей.

Но есть и противоположная судебная позиция: Приморский краевой суд в Определении Приморского краевого суда от 03.05.2012 № 33-4035 указал, что неправомерно увольнять сотрудника, работающего на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя даже за виновные действия, так как факт работы в период отпуска на указанных условиях не отменяет названный отпуск. А в силу ч.6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В связи с чем, если сотрудник вышел на работу на неполное время, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, мы не рекомендуем увольнять его по инициативе работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях работодатель может уволить сотрудника по своей инициативе

По своей инициативе при отсутствии прямого запрета работодатель может уволить сотрудника в случаях:

ликвидации организации;

сокращения численности или штата сотрудников;

несоответствия сотрудника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации (подтвержденной результатами аттестации);

 смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

неоднократного неисполнения сотрудником трудовых обязанностей;

 однократного грубого нарушения сотрудником трудовых обязанностей (например, прогула, разглашения коммерческой тайны, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения, совершения по месту работы хищения или умышленного повреждения имущества, нарушения требований охраны труда);

утраты доверия;

совершения аморального проступка, несовместимого с продолжением работы;

принятия необоснованного решения руководителем (его заместителями и главным бухгалтером), повлекшего за собой ущерб имуществу организации;

представления сотрудником подложных документов при заключении трудового договора;

 по иным основаниям, предусмотренным в трудовом договоре с руководителем организации, а также с членами коллегиального исполнительного органа организации;

 в других случаях, установленных законодательством. Например, увольнение при неудовлетворительных результатах прохождения сотрудником испытательного срока.

Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «В каких случаях и по каким основаниям можно уволить сотрудника»

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок