text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Обязательное ли включение в трудовой договор условие о номере полиса дМС и дате его получения при заключении трудового договора...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Обязательное ли включение в трудовой договор условие о номере полиса дМС и дате его получения при заключении трудового договора с иностранными гражданами (украинцы, казахстан)???

Ответ

Ответ на вопрос:

Это условие обязательно только в трудовых договорах с временно пребывающими в России иностранцами (не имеющими ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство).

Наряду с обязательными условиями в трудовом договоре с временно пребывающим иностранцем нужно указать основание для того, чтобы оказывать такому сотруднику медицинскую помощь в период, когда действует его трудовой договор. В частности, следует указать реквизиты полиса ОМС, договора (полиса) ДМС либо договора о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг, который заключили работодатель и медицинская организация. При этом полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать иностранцу первичную медико-санитарную помощь и неотложную специализированную медицинскую помощь.

Об этом сказано в статье 327.2 ТК РФ.

Данное требование распространяется на всех временно пребывающих иностранцев, независимо от гражданства.

Таким образом, если гражданин Украины или Казахстана временно пребывает в России, в его трудовой договор необходимо включить условие об основании оказания медицинской помощи. Таким основанием может быть:

 полис ДМС;

 договор работодателя с медучреждением;

 полис ОМС (его могут получить граждане стран ЕАЭС после заключения трудового договора, беженцы и лица, получившие временное убежище).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить на работу иностранного гражданина

Н.З. Ковязина

После того как оформите все необходимые разрешительные документы, заключите с иностранным гражданином трудовой или гражданско-правовой договор.

Наряду с общими сведениями в трудовых договорах иностранцев в зависимости от их статуса необходимо указывать следующие дополнительные сведения:

 для временно пребывающих иностранцев – сведения о разрешении на работу или патенте;

 для временно проживающих иностранцев – сведения о разрешении на временное проживание;

 для постоянно проживающих иностранцев – сведения о виде на жительство.

Наряду с обязательными условиями в трудовом договоре с временно пребывающим иностранцем нужно указать основание для того, чтобы оказывать такому сотруднику медицинскую помощь в период, когда действует его трудовой договор. В частности, следует указать реквизиты полиса ОМС, договора (полиса) ДМС либо договора о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг, который заключили работодатель и медицинская организация. При этом полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать иностранцу первичную медико-санитарную помощь и неотложную специализированную медицинскую помощь.*

Об этом сказано в статьях 327.1 и 327.2 ТК РФ.

Трудовые договоры с иностранными гражданами заключают на неопределенный срок, а при наличии предусмотренных законом оснований – на определенный срок (ч. 5 ст. 327.1 ТК).

О том, какие документы иностранцы должны предъявлять работодателю, когда с ними заключают трудовой договор, см. Какие документы сотрудник должен предъявить при приеме на работу.

Внимание: если вы заключили трудовые (гражданско-правовые) договоры с иностранными гражданами, которые незаконно находятся на территории России, вам грозит административная ответственность в виде административного штрафа:

– для организации – от 400 000 до 500 000 руб.;

– для должностных лиц организации – от 40 000 до 50 000 руб.

При этом ответственность наступает в отношении каждого такого нарушения (по каждому сотруднику-иностранцу). Об этом сказано в части 1 статьи 18.9 и примечании к статье 18.9 КоАП.

Сотруднику-иностранцу, с которым заключили трудовой договор и который проработал в организации свыше пяти дней, оформите трудовую книжку (ч. 4 ст. 65, ст. 66 ТК).

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок