text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Как оплатить больничный лист при сменном графике работы...

  • 11 августа 2018
  • 100

Вопрос

Как оплатить больничный лист при сменном графике работы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Больничное пособие всегда выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период болезни (иного случая, за который назначается пособие).

Поэтому независимо от режима работы сотрудников рассчитывать им больничные пособия нужно в календарных днях. Исключения из этого правила законодательством не предусмотрены.

Такой порядок следует из части 8 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Вопрос из практикикак рассчитать больничное пособие сотруднику, которому установлено неполное рабочее время

Пособие сотруднику, которому установлено неполное рабочее время, рассчитайте по общим правилам с учетом следующих особенностей.

Пособие нужно начислить за все календарные дни, на которые оформлен больничный листок, независимо от того, сколько дней (часов) работает сотрудник в течение недели.

Размер пособия при неполном режиме работы будет зависеть от стажа сотрудника и его среднего дневного заработка.

Это следует из части 6 статьи 7, статей 8 и 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При расчете среднего дневного заработка при неполном режиме рабочего времени необходимо учитывать следующее.

По общему правилу средний дневной заработок определяют путем деления общей суммы заработка, начисленной за расчетный период, на 730 дней (ч. 3 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). При этом данное правило применяется и для расчета среднего дневного заработка сотрудникам, которым установлено неполное рабочее время (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

В ситуации, когда по результатам расчета средний заработок за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день начала болезни, такой заработок принимается равным МРОТ.

При этом значение МРОТ необходимо уменьшить пропорционально продолжительности рабочего времени такого сотрудника. Это правило распространяется только на тех сотрудников, у которых на день открытия больничного листка был установлен режим неполного рабочего времени. При этом не важно, какой режим был установлен в расчетном периоде или до болезни (ч. 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2.Вопрос из практикиможно ли рассчитывать больничное пособие вахтовикам и почасовикам исходя из часов, а не календарных дней

Нет, нельзя.

Больничное пособие всегда выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период болезни (иного случая, за который назначается пособие).

Поэтому независимо от режима работы сотрудников рассчитывать им больничные пособия нужно в календарных днях. Исключения из этого правила законодательством не предусмотрены.

Такой порядок следует из части 8 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок