text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

уважаемые эксперты! На нашем предприятии для группы работников установлены графики сменности, работа в которых подразумевает...

  • 11 августа 2018
  • 1

Вопрос

уважаемые эксперты! На нашем предприятии для группы работников установлены графики сменности, работа в которых подразумевает работу, в том числе, и в ночное время. Данные графики сменности доводятся до сведения работников под роспись в соответствии со статьей 103 ТК РФ. В то же время, согласно статье 99 ТК Ф, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Может ли являться ознакомление выше перечисленных категорий работников с установленными на предприятии графиками сменности в том числе и как их ознакомление с тем, что они согласны с работой в ночное время? Обязан ли работодатель с выше перечисленных категорий работников помимо письменного ознакомления к привлечению к работе в ночное время истребовать справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Условие о об ознакомлении с правом на отказ и согласии работать в ночное время можно указать в трудовых договорах (дополнительных соглашениях) и графиках сменности.

2. При первичном допуске к работе таких лиц, необходимо медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний.

Некоторые сотрудники вправе отказаться работать ночью. В связи с чем работодателю следует уведомить их о таком праве. Это касается:

женщин, имеющих детей младше трех лет;

инвалидов;

сотрудников, имеющих детей-инвалидов;

сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;

одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

Указанных сотрудников можно привлечь к работе в ночное время с их письменного согласия и при отсутствии медицинского заключения, запрещающего такую работу.

Такой порядок установлен в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника на работу в ночное время. На практике его оформляют одним из следующих способов:

в виде заявления сотрудника;

в виде отметки сотрудника на уведомлении: «На привлечение к работе согласен».

В некоторых случаях организация вправе не оформлять уведомление.

Это возможно, если уже при приеме на работу инвалида, одинокого родителя и т. д. заранее известно, что сотрудник будет работать ночью. В таком случае в тексте трудового договора укажите: «Сотрудник уведомляется о праве отказаться от работы в ночное время». Тогда требования о письменном уведомлении сотрудника о работе в ночное время будут соблюдены.

При этом на практике в аналогичных ситуациях встречается мнение экспертов, что при работе в ночное время часть смен, недостаточно указать в трудовом договоре (дополнительном соглашении) о том, что работник ознакомлен с правом об отказе работать в ночное время.

Сделаете так — и в случае спора суд признает, что вы привлекли сотрудника к ночной работе без его согласия, нарушили его права и закон.

Как аргумент приводят Обзор судебной практики Челябинского областного суда за III квартал 2012 года п. 16.

Для того чтобы соблюсти законодательство необходимо дополнительно, к условию трудового договора о согласии попросить работника поставить отметку о согласии, когда будете знакомить с графиком сменности. Так сэкономите время и избежите бумажной волокиты.

Порядок выдачи справки об отсутствии противопоказаний к работе в ночное время трудовым законодательством не регламентирован. Но медицинское заключение обязательно.

Запросите у соответствующих работников медицинское заключение, что работа в ночное время не запрещена им по состоянию здоровья (порядок выдачи заключения утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 г. № 441н).

Допуск к работе, противопоказанной по состоянию здоровья запрещен. В связи с чем, если сотрудник ничего не предоставляет, то работодатель (если он заинтересован в таком привлечении) самостоятельно может направить работника для получения заключения за свой счет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие сотрудники вправе отказаться от ночной работы


Некоторые сотрудники вправе отказаться работать ночью. В связи с чем работодателю следует уведомить их о таком праве. Это касается:

женщин, имеющих детей младше трех лет;

инвалидов;

сотрудников, имеющих детей-инвалидов;

сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;

одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

Указанных сотрудников можно привлечь к работе в ночное время с их письменного согласия и при отсутствии медицинского заключения, запрещающего такую работу.

Такой порядок установлен в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника на работу в ночное время. На практике его оформляют одним из следующих способов:

в виде заявления сотрудника;

в виде отметки сотрудника на уведомлении: «На привлечение к работе согласен».

Совет: в некоторых случаях организация вправе не оформлять уведомление.

Это возможно, если уже при приеме на работу инвалида, одинокого родителя и т. д. заранее известно, что сотрудник будет работать ночью. В таком случае в тексте трудового договора укажите: «Сотрудник уведомляется о праве отказаться от работы в ночное время». Тогда требования о письменном уведомлении сотрудника о работе в ночное время будут соблюдены.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок