text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Какое обучение по охране труда и промбезопасности нужно провести при реорганизации предприятия путем слияния...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Какое обучение по охране труда и промбезопасности нужно провести при реорганизации предприятия путем слияния?

Ответ

Ответ на вопрос:

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Таким образом, по общему правилу обучение по охране труда проводится при приеме на работу и переводе на другую работу

При этом независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Соответственно, если при реорганизации не происходит перевод работников на другие должности, то обучение по охране труда проводить не требуется.

Нужно учесть, что если при реорганизации, например, происходит ввод в эксплуатацию нового оборудования и изменение технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников, то осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями (п. 3.3 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29).

Что касается обучения по промбезопасности, то согласно п. 12 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:

при назначении на должность;

при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Согласно п. 15 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37 внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подлежат руководитель и/или лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом.

Таким образом, сама по себе реорганизация не требует проведения аттестации по промбезопасности, но при реорганизации возможно проведение аттестации, если требуется проведение аттестации в других областях аттестации.

Что касается рабочих, то реорганизация также не требует проведения инструктажей, но это возможно, например, при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, влияющих на безопасность (п. 24 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37).

Таким образом, сама по себе реорганизация не требует обучения по охране труда и промбезопасности. Вопрос о необходимости их проведения зависит от конкретных обстоятельств, которыми может сопровождаться реорганизация.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В какой форме может быть проведена реорганизация организации

Реорганизация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и может происходить в формах слиянияприсоединенияразделениявыделенияпреобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Процедуру оформления кадровых документов при реорганизации следует отличать от порядка оформления смены собственника имущества организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Как обеспечить безопасность труда при использовании опасных производственных объектов

Организация, использующая опасный производственный объект, должна:

 обеспечивать безопасность опытного применения технических устройств на опасном производственном объекте (абз. 4 п. 1 ст. 9 Закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ);

 укомплектовывать штат сотрудников в соответствии с требованиями промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта (абз. 7 п. 1 статьи 9 Закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ);

 допускать к работе лиц, удовлетворяющих квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний (абз. 8 п. 1 ст. 9 Закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ).

Одной из обязанностей организации в области промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и использования атомной энергии является:

подготовка и аттестация специалистов;

проверка знаний рабочих.

Это следует из абзаца 9 пункта 1 статьи 9 Закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ, Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок