text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

работник решил продолжить свое обучение (МВА) и обратился с просьбой к работодателю оплатить ему это обучение. Как правильно...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

работник решил продолжить свое обучение (МВА) и обратился с просьбой к работодателю оплатить ему это обучение. Как правильно это оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Организация сама определяет, нужно ли ей за свой счет обучать сотрудника. Условия и порядок обучения нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре, дополнительном соглашении к нему. Такие правила установлены ст. 196 ТК РФ.

Направляя сотрудника на обучение, работодатель заключает договор с учебным заведением (организацией, осуществляющей образовательную деятельность).

Законодательство не содержит перечня документов, которыми можно подтвердить, что образовательная услуга была оказана. В бухучете есть только требование о том, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Подтвердить факт оказания образовательных услуг можно, например, двусторонним актом. Этот документ по окончании обучения сотрудника или в другой срок, установленный договором, должны подписать работодатель и учебное заведение (организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Главное, чтобы подтверждающий документ содержал все обязательные реквизиты, поименованные в части 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

В дополнение к этим документам можно приложить копию документа об образовании. Их учебные заведения выдают в большинстве случаев (ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В заключение отметим, что Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", не предусмотрен данный уровень образования.

Рекомендуем по данному вопросу также посмотреть: http://www.mba.sbmt.bsu.by/ru/blog/view/programma_mva_v_sisteme_biznes-obrazovaniya/.

Подробности в материалах Системы БСС:

1. Ситуация: как организации на общем режиме при расчете налогов и страховых взносов учесть расходы на обучение сотрудника по программе МВА «Топ-менеджер». Сотрудник имеет высшее образование

Оплата сотруднику такого дополнительного профессионального образования в интересах организации не облагается:

 НДФЛ – если учебное заведение, в котором обучался сотрудник, имеет лицензию на образовательную деятельность или соответствующий статус (для иностранной организации) (п. 21 ст. 217 НК);

 взносами на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (подп. 12 п. 1 ст. 422 НК);

 взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 13 п. 1 ст. 20.2. Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

При расчете налога на прибыль стоимость обучения по программе МВА «Топ-Менеджер» при соблюдении прочих условий учитывайте в составе расходов (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок