text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Работник предоставил справку об инвалидности, согласно которой ему установлена 1 группа.Также работник предоставил ИПР где...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник предоставил справку об инвалидности, согласно которой ему установлена 1 группа.Также работник предоставил ИПР где указано, что степень трудоспособности - третья.При этом работник готов продолжать трудиться.Уточните, пожалуйста, обязан ли работодатель увольнять работника с такими документами?Каковы должны быть дальнейшие действия при продолжении трудовых отношений?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель не имеет права допускать до работы работника, имеющего медицинские противопоказания для ее выполнения (ст. 212 ТК РФ). Неисполнение данного требования закона влечет для работодателя административную ответственность:

Организация, ее должностные лица или предприниматель допустили работника к исполнению трудовых обязанностей при наличии медицинских противопоказаний или без прохождения в установленном порядке:

 обучения и проверки знаний требований охраны труда;

 обязательных медицинских осмотров (предварительного, периодического, ежедневного);

 обязательных психиатрических освидетельствований

Для должностных лиц – штраф от 15 000 до 25 000 руб.

Для предпринимателей – штраф от 15 000 до 25 000 руб.

Для организаций – штраф от 110 000 до 130 000 руб.

ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Отказ работника от ИПРА не отменяет запрет на допуск работника к работе, противопоказанной ему по состоянию здоровья, а также не исключает риск административной ответственности.

Данные нормы закона направлены на охрану здоровья инвалида, прежде всего.

Соответственно, первое, что надо сделать, то изучить ИПРА инвалида, а при необходимости еще и направить его на периодический мед. осмотр, чтобы определиться с возможностью продолжения работы работника.

Если из мед. заключения видно, что работник полностью нетрудоспособен, то увольнение производите согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. И увольнение надо произвести незамедлительно, как только получены мед. заключения, если сотруднику присвоена I группа инвалидности и третья степень трудоспособности, то уволить сотрудника можно на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ и указать в качестве основания увольнения в трудовой книжке сотрудника признание его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. Никакие сроки предупреждения и иные формальности при увольнении не установлены.

Данное увольнение направлено на охрану здоровья инвалида. Оно не относится к увольнениям по инициативе работодателя, в связи с чем увольнение возможно как в период отпуска инвалида, его нетрудоспособности, так и в период его отсутствия по иным основаниям.

Формы:

Приказ о прекращении трудового договора (увольнении) в связи с признанием сотрудника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением

Трудовая книжка (фрагмент). Оформление увольнения сотрудника в связи с признанием его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением

Если мед. заключение допускает возможность продолжения работы в каких-то иных условиях, то при возможности, работодатель такие условия может создать инвалиду, и он продолжит работу. Если работнику запрещен труд по его прежней должности, но иную работу он может выполнять, то ему нужно предложить перевод на должность, не противопоказанную по состоянию здоровья. При согласии Вы оформляете перевод, в этом случае инвалиду положены гарантии, установленные законом – см. Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников-инвалидов.

А при отказе работника от перевода или отсутствии вакансий, вы его увольняете по п. 8 части 1 ст. 77 ТК РФ.

Но в приказе об увольнении и трудовой книжке надо отразить действительную причину увольнения: либо отказ работника:

Трудовая книжка (фрагмент). Оформление увольнения сотрудника, который отказался от перевода на другую работу, необходимого по медицинскому заключению

Либо отсутствие вакансий:

Трудовая книжка (фрагмент). Оформление увольнения, если у работодателя отсутствует работа, соответствующая медицинскому заключению, выданному сотруднику

В приказе надо повторить, соответственно, тоже основание увольнения.

При увольнении по любому из приведенных выше оснований (и по п. 5 ч.1 ст. 83 ТК РФ, и по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) работнику нужно выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.(ст. 178 ТК РФ)

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как уволить сотрудника-инвалида, если в организации нет работы, указанной в медицинском заключении

Если сотрудник-инвалид в соответствии с медицинским заключением нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но при этом не согласен на условия, которые ему предложил работодатель, или у работодателя отсутствует более легкая работа, то трудовой договор с таким сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Если сотрудник-инвалид занимает руководящую должность и отказывается от перевода на более легкую работу, либо у работодателя отсутствует соответствующая работа, то трудовой договор с таким сотрудником прекращается независимо от того, на какой срок необходим перевод. Это следует из положений части 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ и подтверждается в определении Верховного суда РФ от 25 ноября 2011 г. № 19-В11-19.

Вместе с тем, с руководителем-инвалидом можно заключить соглашение об отстранении от работы на определенный срок. Это предусмотрено статьей 73 Трудового кодекса РФ. Так как бывают случаи, что через некоторое время сотрудник выздоравливает, и медицинское переосвидетельствование присваивает ему более «легкую» группу, а то и вовсе лишает статуса инвалида.

Однако если сотруднику присвоена I группа инвалидности и третья степень трудоспособности, то уволить сотрудника можно на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ и указать в качестве основания увольнения в трудовой книжке сотрудника признание его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

При этом сотруднику-инвалиду необходимо выплатить компенсацию в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 19.03.2018

<…>

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества=)
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок