text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

если сотрудник ушёл в отпуск и по его истечению не вышел на работу. отсутствует год. Найти его не предоставляется возможным,...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

если сотрудник ушёл в отпуск и по его истечению не вышел на работу. отсутствует год. Найти его не предоставляется возможным, что в этом случае ставить в графике отпусков? вариант если сотрудник в отпуске без сохранения заработной платы 1 год

Ответ

Ответ на вопрос:

Что касается вопроса включения в график отпусков «пропавшего» работника, то отметим, что этот вопрос в действующем законодательстве, к сожалению, не урегулирован.

Но мы полагаем, что можно сделать следующее:

(1) оценить права работника на отпуск, исходя из накопленного отпускного стажа, и учитывая, что пока период его отсутствия в стаж не включаем, т.к. не подтверждена уважительная причина отсутствия (ст. 121 ТК РФ).

(2) исходя из оценки отпускных прав работника в графике можно указать Ф.И.О. работника не заполнять иные графы, а в примечании указать, что отпуск использован за такой-то рабочий период, стажа дающего права на отпуск в 2018 году не имеет. Но при наличии стажа, дающего право на отпуск его целесообразно в график включить. Также полагаем, что можно такого работника в график не включать, т.к. в данном графике планируются отпуска, которые работодатель собирается работнику предоставить. А в отношении пропавшего работника ситуация с предоставлением отпуска выглядит маловероятной.

При этом мы рекомендуем постараться выяснить причины отсутствия работника (http://www.vip.1kadry.ru/#/document/131/83976/?step=2), и при отсутствии уважительной причины отсутствия уволить за прогул (http://www.vip.1kadry.ru/#/document/161/73155/?step=7), а при установлении иной причины отсутствия (осуждение к лишению свободы, смерть) уволить по соответствующему основанию.

Что касается вопроса включения в график отпусков работника, находящегося в годовом отпуске без сохранения зарплаты, то при отсутствии у него не отгулянных периодов, в график включать его не нужно.

Прервать самостоятельно такой отпуск он не сможет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

2. Ситуация: Нужно ли включать в график отпусков сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планируют с нового года уйти в указанные отпуска


Нужно, только если такие сотрудники планируют прекратить свои специальные отпуска и использовать ежегодный отпуск в следующем году.

График отпусков устанавливает очередность предоставления оплачиваемых отпусков на следующий год. Поэтому все сотрудники организации, которые на момент составления графика имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в следующем году, должны быть в него включены.

Сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планируют с нового года уйти в данные отпуска, в общем случае на ежегодный отпуск не претендуют. Это объясняется тем, что возможность находиться одновременно в двух видах отпуска законодательством не предусмотрена. Более того, длительный период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж, который дает право на ежегодный отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Отражение иных видов отпусков, помимо ежегодных, в графике недопустимо (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник планирует и дальше находиться в отпусках, которые связаны с беременностью или уходом за ребенком, и на ежегодный отпуск не претендует, то и необходимостивключать его в график не возникает.

Совет: сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, по желанию можно отразить в графике отпусков. Однако при этом графы «Дата отпуска» оставляют пустыми, а в графе «Примечание» указывают, что сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Необходимо иметь в виду, что если сотрудник захочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан будет предоставить такой отпуск, при условии что сотрудник имеет на него право, независимо от того, предусмотрен он в графике или нет. Этот вывод следует из совокупности положений статей 123 и 260 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить предоставление ежегодного отпуска»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 18.01.2017

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок