text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

если организация централизованно хочет вывести за границу сотрудников организации для проведения мероприятия на выходные дни,...

  • 11 августа 2018
  • 1

Вопрос

если организация централизованно хочет вывести за границу сотрудников организации для проведения мероприятия на выходные дни, какие документы необходимо оформить на сотрудников? будет ли являться это командировкой, если все затраты по перелету-проживанию будет нести организация.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, это не будет являться командировкой.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Поскольку Ваше мероприятие не связано с трудовыми функциями сотрудников, то командировкой такую поездку признать нельзя.

И трудовым законодательством такие «корпоративные» выезды не предусмотрены в принципе.

Нет и никаких норм по их оформлению.

Кроме того, сотрудники не обязаны ехать на такие мероприятия. Все должно быть в добровольном порядке.

Еще посмотрите: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/12010.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Является ли командировкой поездка сотрудников на корпоративное мероприятие, которое организует работодатель

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Нет, не является.

Командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поскольку участие сотрудников в корпоративных торжественных мероприятиях не связано с производственной деятельностью и выполнением ими служебных поручений, то такие поездки не являются командировками. Соответственно, и расходы, связанные с участием сотрудников организации в данных мероприятиях, не могут также являться командировочными расходами. Это следует из статьи 166 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают специалисты финансового ведомства в письмах Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-06/39113 и от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039.

Из ответа «Кого можно направить в командировку»

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок