text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работник Н. принята в головной офис компании на срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника Т. Далее,...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Работник Н. принята в головной офис компании на срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника Т. Далее, штатная единица, которую занимают основной работник Т. и временный работник Н. была переведа из головного офиса компании в обособленное подразделение в другой местности. Основной работник Т. и временный работник Н. подписали необходимые документы на перевод. В последствии в документах на перевод временного работника Н. было обнаружено следующее: 1. в приказе на перевод не указан вил перевода (постоянно, временно), а также не указано, что перевод осуществлен на время отсутствия основного работника Т.; 2. в заявлении работника на перевод тоже ничего не указано про срочность и основание перевода; 3. в дополнительном соглашении к трудовому договору отражено новое место работы и то, что все остальные условия трудового договора остаются без изменения. Ничего про временность перевода также не указано. Осуществлен ли такой перевод корректно? Или такой перевод осуществлен не корректно и трудовой договор будет признан заключенным на неопределенный срок (с момента такого перевода)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ситуация получилась неоднозначной. Мы однозначно не рекомендуем оформлять перевод основного работника, если на его место принят временный работник. Для оформления перевода необходимо уволить временного работника и принять снова уже после перевода в другое подразделение основного работника.

Закон не требует, чтобы работник находился на работе для совершения перевода. Поэтому если и работник, и работодатель согласны, то оформить документы можно, не дожидаясь возвращения работника на работу.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не предусматривает какие-либо ограничения, если нужно изменить условия трудового договора в период отпуска сотрудника. Следовательно, оформить перевод, если сотрудник согласен с ним, можно даже во время его отдыха, только необходимо документально оформить это в соответствии со всеми требованиями. Указанный порядок касается всех видов отпусков.

Требование сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность, которое, в частности, указано в статье 256 Трудового кодекса РФ в отношении отпуска по уходу за ребенком, не запрещает отойти от этого правила с согласия работника.

Если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласовать такой переход, а также документально его оформить можно в любое время, в том числе во время отпуска, если это необходимо.

Также в описанной ситуации не рекомендуется оформлять постоянный перевод не прерывая отпуск по уходу за ребенком.

Это связано с тем, что если основного работника перевести во время отпусков за ребенком, то оснований для увольнения временных работников не будет (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см. апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25 апреля 2014 г. № 33-4461/2014).

В такой ситуации работодатель может:

договориться с временным сотрудником об увольнении по соглашению сторон;

а при недостижении такой договоренности – уволить его по другим предусмотренным законом основаниям, например, в связи с сокращением штата (при отсутствии ограничений).

Перевести одновременно и постоянных, и временных сотрудников на новые должности с сохранением условия о срочности трудовых отношений возможности нет.

При постоянном переводе на другую работу (должность) ранее заключенное условие о временном характере работ утрачивает силу, поскольку в отношении новой работы прежние основания для срочного характера трудовых отношений уже не действуют (ч. 2 ст. 58ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

По общему правилу срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

В описанной ситуации нельзя стопроцентно говорить о преобразовании срочного трудового договора в бессрочный. На практике сложились противоположные мнения. Мы рекомендуем придерживаться наиболее соответствующего нормам ТК.

Но тот факт, что при подписании дополнительного соглашения отдельно не акцентировалось внимание, на продолжении срочности трудовых отношений и не было указано, что должность на которую переведен временный сотрудник занята основным, то это дает большие шансы временному работнику признать трудовые отношения заключенные на неопределенный срок, а проверяющим органам указать на некорректность, ошибочность оформления трудовых отношений.

Поэтому рекомендуем при согласии временного работника расторгнуть текущий трудовой договор по соглашению сторон или инициативе работника и заключить новый с корректным сроком его действия.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли перевести сотрудника на другую должность в период его отпуска: ежегодного, без сохранения зарплаты, учебного


Можно, если он согласен на такой перевод.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не предусматривает какие-либо ограничения, если нужно изменить условия трудового договора в период отпуска сотрудника. Следовательно, оформить перевод, если сотрудник согласен с ним, можно даже во время его отдыха, только необходимо документально оформить это в соответствии со всеми требованиями. Указанный порядок касается всех видов отпусков, а не только ежегодных оплачиваемых.

Требование сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность, которое, в частности, указано в статье 114 Трудового кодекса РФ в отношении ежегодных отпусков, не запрещает отойти от этого правила с согласия работника. Если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласовать такой переход, а также документально его оформить можно в любое время, в том числе во время отпуска, если это необходимо.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: каким днем уволить временного сотрудника при выходе на работу основного

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок