text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

дайте пожалуйста консультацию по ст. 261 ТК РФ:1. в случае сокращения сотрудников какие сотрудницы попадают под категорию...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

дайте пожалуйста консультацию по ст. 261 ТК РФ:1. в случае сокращения сотрудников какие сотрудницы попадают под категорию "одинокой матери"? Это не только матери-одиночки?2. единственный кормилец ребенка в возрасте до 3-х лет в семье, воспитывающих трех и более малолетних детей (здесь это тоже дети до 14 лет?), если другой родитель не состоит в трудовых отношениях (если находится в отпуске по уходу за ребенком, то считается, что состоит в трудовых отношениях?) И какие документы могут служить подтверждением, что другой родитель не состоит в трудовых отношениях: справка с центра Занятости? а если не стоит на учете в ЦЗН, то какой документ нужно потребовать для подтверждения?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Из-за отсутствия в законе четкого определения понятия «одинокая мать» на практике то и дело возникают проблемы с признанием женщин одинокими матерями и соответственно с предоставлением им всех необходимых в данном случае гарантий. Часто этот вопрос становился предметом судебного рассмотрения. Причем в одних случаях суды признавали женщину одинокой матерью, а в других — отказывали ей в этом.

Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

умер;

лишен родительских прав;

ограничен в родительских правах;

признан безвестно отсутствующим;

является недееспособным или ограниченно дееспособным;

не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;

отбывает наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Данные факты в каждом случае должны быть подтверждены документально (решение суда, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении без записи об отце и пр).

Важно, что указанный перечень не является исчерпывающим, женщина может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях.

В заключение еще раз отметим, что вопрос об отнесении тех или иных лиц к одиноким матерям или лицам, воспитывающим детей без матери, в каждом конкретном случае решается судами с учетом всех обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении ими общественно значимых обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Признаем, что подобное изменение подхода — с формально-юридического на учитывающий фактическое положение работника, в одиночку воспитывающего ребенка, — на практике может вызвать некоторые разногласия. Но нужно принимать во внимание, что суды ориентированы на защиту прав работника как экономически более слабой стороны и велика вероятность того, что в спорной ситуации работница будет-таки признана одинокой матерью, а работник — лицом, воспитывающим ребенка без матери.

Поэтому советуем работодателям очень внимательно отнестись к утверждению сотрудника, что он является единственным родителем, фактически воспитывающим ребенка (особенно если утверждение подкреплено соответствующими доводами), и не увольнять такого работника по соответствующим основаниям.

2. Наличие трудовых отношений — наличие заключенного трудового договора. Факт нахождения лица в отпуске по уходу за ребенком является продолжением имеющихся трудовых отношений.

Порядка проверки факта отсутствия трудовых отношений законодательство не предусматривает.

Основным документом, подтверждающим наличие трудовых отношений является трудовая книжка.

Если работник не имеет трудовой книжки, то можно представить следующие справки:
1. Справку из Пенсионного фонда РФ о том, что отчислений не производится;
2. Справку с Центра занятости населения о том, что лицо не стоит на учете в качестве безработного;
3. Справку из налогового органа о том, что лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие сотрудницы подпадают под определение «одинокая мать»


Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

умер;

лишен родительских прав;

ограничен в родительских правах;

признан безвестно отсутствующим;

является недееспособным или ограниченно дееспособным;

не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;

отбывает наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Какими документами помимо трудовой книжки гражданин может подтвердить стаж для назначения пенсии. В дубликате трудовой книжки указаны не все места его работы


Основным документом, подтверждающим трудовой стаж человека, является трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ).

Если сотруднику оформлялся дубликат трудовой книжки, в него могли быть внесены не все сведения о местах и продолжительности работы сотрудника. Например, если на момент оформления дубликата сотрудник не представил какие-либо документы. Задним числом вносить в трудовую книжку сотрудника записи о предыдущих местах его работы работодатели не вправе. Поэтому сведения в дубликате трудовой книжки могут быть неполными. Об этом сказано в пункте 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и пункте 7.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Если сведения в дубликате трудовой книжки неполные, трудовой стаж для назначения пенсии сотрудник сможет подтвердить следующими документами:

письменные экземпляры трудовых договоров;

трудовые книжки колхозников;

справки, выдаваемые работодателями;

выписки из приказов;

лицевые счета;

ведомости на выдачу зарплаты.

Такой перечень установлен пунктом 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок