text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

вопрос в рамках партнерского доступаКлиента интересует:1. Может ли вуз проводить обучение своих сотрудников по программам...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

вопрос в рамках партнерского доступаКлиента интересует:1. Может ли вуз проводить обучение своих сотрудников по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в своей организации (и выдать документ), если имеется в вузе институт дополнительного образования? (какой документ регламентирует этот вопрос?)2. Может ли учреждение СПО проводить курсы повышения квалификации и выдавать удостоверение специалистам с высшим образованием?Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Может ли вуз проводить обучение своих сотрудников по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в своей организации (и выдать документ), если имеется в вузе институт дополнительного образования? (какой документ регламентирует этот вопрос?)
Повышение квалификации для педагога образовательной организации высшего образования является не только правом, но и обязанностью (подп. 7 п. 1 ст. 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Также работники могут, а в некоторых случаях обязаны пройти профессиональную переподготовку.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499.

При этом ни Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, ни Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, не содержат запретов или ограничений на дополнительное профессиональное своих сотрудников организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

Следовательно, вуз, осуществляющий образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, может проводить повышение квалификации и профессиональную переподготовку своих работников.

2. Может ли учреждение СПО проводить курсы повышения квалификации и выдавать удостоверение специалистам с высшим образованием?

В соответствии с п. 2 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499, настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица).

Таким образом, образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам могут осуществлять профессиональные организации, к которым относятся и учреждения среднего профессионального образования.

При этом нужно иметь в виду, что для реализации дополнительных профессиональных программ образовательная организация должна иметь соответствующую лицензию и, следовательно, соответствовать лицензионным требованиям, которые предъявляются к образовательным организациям, реализующим программы ДПО (см. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 О лицензировании образовательной деятельности).

Соответственно, если учреждению СПО предоставлено право осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации, то в нем могут проходит повышение квалификации и педагоги вузов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как часто педагогические работники образовательной организации высшего образования могут проходить повышение квалификации

Повышение квалификации для педагога образовательной организации высшего образования является не только правом, но и обязанностью (подп. 7 п. 1 ст. 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Педагогические работники имеют право проходить повышение квалификации один раз в три года (подп. 2 п. 5 ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Научно-педагогические работники могут проходить повышение квалификации по направлению работодателя с сохранением за ними места работы, средней зарплаты на период повышения квалификации. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

Уклонение или отказ педагога от прохождения повышения квалификации по направлению работодателя может рассматриваться как дисциплинарный проступок, за что педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192193 ТК РФ).

Повысить свою квалификацию педагогические работники образовательных организаций высшего образования могут по программам высшего образования – подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры и ассистентуры-стажировки (ст. 12 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). При этом к освоению программ подготовки кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры и ассистентуры-стажировки допускаются педагогические работники, которые имеют высшее образование по программам специалитета или магистратуры (ст. 69 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Следует отметить, что прием в аспирантуру (адъюнктуру) в 2013 году осуществляют в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических кадров, утвержденным приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минобрнауки России от 27 августа 2013 г. № АК-1807/05 и от 5 сентября 2013 г. № АК-1895/05.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета

Санкт-Петербургского государственного университета

2. Правовая база: Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

...

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

1. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (далее - Порядок) устанавливает правила организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Настоящий порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования; образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица) (далее совместно - организация).

15.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок