text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Прошу разъяснений в следующей ситуации: В организации непрерывно работают диспетчеры в соответствии с графиками. Смена длится...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Прошу разъяснений в следующей ситуации: В организации непрерывно работают диспетчеры в соответствии с графиками. Смена длится 12 часов, работа одного диспетчера по графику, к примеру, выглядит так: Суббота- дневная смена с 8 до 20 часов, воскресенье- ночная смена с 20 часов до 8 часов понедельника, вторник -выходной, и т.д.После обнаружения факта того, что два диспетчера самовольно обменялись дневными сменами, сложилась ситуация, что Диспетчер "А" по факту отработал таким образом: 24 числа- дневная смена с 8 до 20 часов, 25 числа- дневная смена с 8 до 20 часов (самовольная) и ночная смена с 20 часов до 8 часов 26 числа (то есть 2 смены подряд), 27 – выходной и т.д.Диспетчер "Б" отработал в другом периоде таким образом: 1 число- дневная смена с 8 до 20 часов, 2 число- ночная смена с 20 часов до 8 часов 3 числа, 4 число - дневная смена с 8 до 20 часов (самовольная), 5 число- дневная смена с 8 до 20 часов, 6 число-ночная смена с 20 часов до 8 часов 7 числа, 8 числа- выходной.Каким образом данные факты должны быть отражены в табеле учета рабочего времени и как оплачивать такие смены, учитывая, что данный факт был осуществлен диспетчерами самовольно без ведома руководства?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Выход на работу вне графика оплачивать не надо.

По общему правилу в выходные и праздничные дни сотрудник должен отдыхать. Если он выходит на работу по собственной инициативе, то у работодателя не возникает обязанности начислить доплату или предоставить отгул за такую работу. Данный вывод следует из положений статьи 113 Трудового кодекса РФ.

При этом согласно ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Следовательно, в табеле нужно отразить факт работы сотрудника в выходной для него день.

Однако код «РВ» или «03» не вполне подходит для данной ситуации – он обозначает работу по распоряжению работодателя, которая предполагает повышенную оплату. Поэтому для подобных случаев самовольного выхода на работу рекомендуем утвердить свой, дополнительный код, прописав его в локальном акте.

То, что эти дни не подлежат оплате (ни в двойном, ни в одинарном размере), можно отразить в служебной записке или приказе (в произвольной форме).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли компенсировать работу в выходной или праздничный день, если сотрудник вышел работать по собственной инициативе

Н.З. Ковязина

Нет, не нужно.

По общему правилу в выходные и праздничные дни сотрудник должен отдыхать. Если он выходит на работу по собственной инициативе, то у работодателя не возникает обязанности начислить доплату или предоставить отгул за такую работу. Данный вывод следует из положений статьи 113 Трудового кодекса РФ.*

Аналогичный подход применяют и в случае задержек сотрудника на работе по собственной инициативе.

15.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок