Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

декретница хочет выйти на неполный рабочий день 0,5 ставки, не прерывая отпуск по уходу за ребенком. Можем ли мы принять...

  • 11 августа 2018
  • 20

Вопрос

декретница хочет выйти на неполный рабочий день 0,5 ставки, не прерывая отпуск по уходу за ребенком. Можем ли мы принять внешнего совместителя на оставшиеся 0,5 ставки этой должности (в штатном расписании 1 ед)? Если да, какое условие прописать в трудовом договоре временному работнику и по какому основанию его увольнять в дальнейшем?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно. Срочный трудовой договор с совместителем может быть заключен по соглашению сторон. Срок трудового договора может быть указан конкретной датой или определенным событием, но не может превышать пяти лет.


Срочный трудовой договор с совместителем можно заключить даже без учета характера предстоящей работы (ст. 58ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Причем оформление срочного договора возможно исключительно по обоюдному согласию сторон, на что следует обязательно указать в тексте трудового договора. Об этом сказано в абзаце 3 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

Поэтому, заключая срочный трудовой договор с совместителем по соглашению, в нем нужно сделать акцент на наличии такого соглашения. Так будет соблюдено вышеприведенное требование об указании в срочном договоре причины его заключения. Например, можно использовать следующую формулировку: «Настоящий трудовой договор заключен на определенный срок на основании взаимного и добровольного соглашения его сторон в соответствии с частью 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ с работником, являющимся совместителем».

Максимальный срок срочного трудового договора не более пяти лет, а минимальный законодательством не установлен. Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено:

конкретной датой;

наступлением определенного события (завершением работ по договору, окончанием сезона, выходом отсутствующего сотрудника, для временного замещения которого был принят на работу сотрудник-срочник).

Такой порядок предусмотрен в статье 79 Трудового кодекса РФ.

В описанной ситуации срок трудового договора рекомендуем определить определенной датой, формулировка «до выхода основного работника на полное рабочее время» будет спорной.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: В каких случаях с сотрудником можно заключить срочный трудовой договор


Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения нельзя установить на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 5859 ТК РФ).

В частности, работодатель должен заключить срочные трудовые договоры с сотрудниками, которые:

выполняют временные и сезонные работы;

будут работать за границей.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить по соглашению сторон. Это допустимо, если сотрудник, например:

будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);

является пенсионером по возрасту и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых работодатель должен или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: нужно ли в срочном трудовом договоре с пенсионером по возрасту указывать, что срочность установлена по соглашению сторон

Да, нужно в обязательном порядке.

Обязательным условием срочного трудового договора является указание на обстоятельства и причины, которые стали основанием для его заключения. Одним из таких оснований для заключения срочного договора может быть взаимное соглашение работодателя и сотрудника – пенсионера по возрасту. Его достаточно, даже если характер работы позволяет заключить бессрочный договор. Поэтому, заключая срочный трудовой договор с пенсионером по соглашению, в нем нужно сделать акцент на наличии такого соглашения. Так будет соблюдено вышеприведенное требование об указании в срочном договоре причины его заключения. Например, можно использовать следующую формулировку: «Настоящий трудовой договор заключен на определенный срок на основании взаимного и добровольного соглашения его сторон в соответствии с частью 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ».

Указанный порядок следует из совокупности положений части 2 статьи 57, части 2 статьи 58 и части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок