text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Вопрос: трудоустраиваем девушку, получившую диплом о высшем образовании по специальности "экономист" и имеющей трудовую книжку....

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Вопрос: трудоустраиваем девушку, получившую диплом о высшем образовании по специальности "экономист" и имеющей трудовую книжку. Увольняется с должности почтальон на почте и трудоустраивается к нам в банк на должность операциониста. Можно ли ей установить ли ей испытательный срок или нет? С момента получения диплома и трудоустройства к нам прошло 2 месяца. Будет ли считаться работа операционистом работой по специальности при получении квалификации экономиста?

Ответ

Ответ на вопрос:

Профессия (специальность) по диплому не обязательно должна четко соответствовать должности по штатному расписанию.

Испытание при приеме на работу не устанавливается сотрудникам, которые получили среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступают на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения соответствующего образования.

Т.е. установить испытание сотруднику не получится, если будут соблюдены три условия:

 образовательная организация среднего профессионального или высшего образования имеет государственную аккредитацию по программе обучения;

 сотрудник устраивается работать по полученной специальности;

 на момент трудоустройства прошло не больше года с момента получения образования.

Согласно п. 4.1. Приказа Минобрнауки России от 12.11.2015 № 1327 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата) область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает:

экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности;

финансовые, кредитные и страховые учреждения;

органы государственной и муниципальной власти;

академические и ведомственные научно-исследовательские организации;

учреждения системы высшего и среднего профессионального образования, среднего общего образования, системы дополнительного образования.

Согласно п. 4.2. Приказа объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

4.3. Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:

расчетно-экономическая;

аналитическая, научно-исследовательская;

организационно-управленческая;

педагогическая;

учетная;

расчетно-финансовая;

банковская;

страховая.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сотрудница поступает на работу по полученной специальности. Поэтому устанавливать ей испытательный срок неправомерно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ:Запрет на испытание

Некоторым сотрудникам нельзя установить испытание при приеме на работу. К ним относятся:

 сотрудники, поступающие на работу по конкурсу;

 беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет. А также другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 1,5 лет без матери (п. 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

 сотрудники моложе 18 лет;

 сотрудники, избранные на выборную оплачиваемую должность;

 сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации;

 сотрудники, которые получили среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступают на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения соответствующего образования;

 сотрудники, принимаемые по срочному трудовому договору на срок менее двух месяцев (ч. 4 ст. 70, ст. 289 ТК РФ);

 сотрудники, которые до приема на работу успешно прошли обучение по ученическому договору (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).

Об этом сказано в части 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Внимание: при переводе сотрудника на другую должность в рамках одной организации установить испытание также не получится, однако есть другие законные способы проверить кандидата на вакансию.

Вопрос из практики: можно ли установить испытание сотруднику, который закончил вуз или техникум, ушел служить в армию, а сразу после службы устраивается на работу по специальности

Ответ на этот вопрос зависит от соблюдения трех условий.

Так, установить испытание сотруднику не получится, если будут соблюдены три условия:

 образовательная организация среднего профессионального или высшего образования имеет государственную аккредитацию по программе обучения;

 сотрудник устраивается работать по полученной специальности;

 на момент трудоустройства прошло не больше года с момента получения образования, причем служба в армии установленный период в один год не продляет.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то сотруднику можно установить испытание в общем порядке.

Такой порядок следует из положений статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок