text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В связи с изменением плана выпуска продукции Компании, для работников необходимо снизить план выработки. Чтобы не потерять...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В связи с изменением плана выпуска продукции Компании, для работников необходимо снизить план выработки. Чтобы не потерять работников, Компания приняла решение установить некоторым работникам неполное рабочее время на несколько месяцев. Насколько это правомерно? Есть ли ограничения при установлении неполного рабочего времени по инициативе работодателя? Есть работники, являющиеся единственным кормильцем ребенка до 14 лет, есть работники, которые против неполного рабочего времени. Уведомления еще не вручали, озвучили пока предварительно.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ввести режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя возможно только в прямо предусмотренных ТК случаях.

Дополнительных ограничений на введение режима неполного рабочего времени связанных со статусом работника ТК не предусматривает. Но работодателю следует учитывать, что на ряд работников распространяется запрет увольнения по сокращению.
Установить режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя можно в период организационно-технологических мероприятий, которые существенно изменяют условия труда. Если это грозит массовыми увольнениями, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое решение обязательно согласовывают с профсоюзом, если он есть в организации. Такие правила следуют из части 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

При этом закон запрещает вводить режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя, если массовыми увольнениями грозят экономические причины (ч. 15 ст. 74 ТК РФ).

Если сотрудник согласился работать в новых условиях, то с ним нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Причем в интересах работодателя сделать это нужно, пока сотрудник не передумал и не нашел более выгодное место работы. После того как сотрудник подпишет соглашение, он не сможет в одностороннем порядке отменить его и требовать увольнения по сокращению.


Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, увольте его по сокращению численности или штата и выплатите выходное пособие и средний месячный заработок на период, пока он устроится на работу, в общем порядке (ч. 6 ст. 74ст. 178 ТК РФ).

При этом необходимо помнить, что ряд работников работодатель сократить не может в силу императивной нормы ТК.

Так при сокращении работодателю запрещают увольнять:

беременных женщин;

женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда от 30.03.2015 № 21-КГ14-14);

одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса.

Поэтому, к сожалению, работодатель без согласия соответствующих работников не вправе ни перевести их на неполный режим работы, ни уволить за отказ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Может ли работодатель установить режим неполного рабочего времени по своей инициативе

Установить режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя можно в период организационно-технологических мероприятий, которые существенно изменяют условия труда. Если это грозит массовыми увольнениями, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое решение обязательно согласовывают с профсоюзом, если он есть в организации. Такие правила следуют из части 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Внимание: закон запрещает вводить режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя, если массовыми увольнениями грозят экономические причины (ч. 15 ст. 74 ТК РФ).

Если вы планируете ввести режим неполного рабочего времени, сотрудников необходимо письменно уведомить об этом за два месяца и обязательно ознакомить под подпись (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Согласился или нет сотрудник работать неполное рабочее время, можно указать в самом уведомлении.

Внимание: если сотрудник согласился работать в новых условиях, то с ним нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Причем в интересах работодателя сделать это нужно, пока сотрудник не передумал и не нашел более выгодное место работы. После того как сотрудник подпишет соглашение, он не сможет в одностороннем порядке отменить его и требовать увольнения по сокращению.

Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, увольте его по сокращению численности или штата и выплатите выходное пособие и средний месячный заработок на период, пока он устроится на работу, в общем порядке (ч. 6 ст. 74ст. 178 ТК РФ).

Внимание: если работодатель введет неполный режим, но не предупредит об этом за два месяца или не оформит дополнительное соглашение к трудовому договору, это грозит ему доначислениями и штрафом.

Внимание: если сотрудники докажут, что режим неполного рабочего времени ввели, но организационные и технологические условия труда существенно не изменились, то суд признает, что работодатель действовал незаконно и обяжет восстановить прежние условия труда. Это следует из положений пункта 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Его активно применяют и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 26 ноября 2014 г. № 33-37022/2014определение Ленинградского областного суда от 3 февраля 2010 г. № 33-511/2010.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности


Перед тем как начинать процедуру сокращения, убедитесь, что по закону сотрудников можно увольнять по этому основанию.

При сокращении работодателю запрещают увольнять:

беременных женщин;

женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу (определение Верховного суда от 30.03.2015 № 21-КГ14-14);

одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок