Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Имеет ли право работодатель отказать в досрочном увольнении работнику при увольнении по сокращению штатов...

  • 11 августа 2018
  • 33

Вопрос

Имеет ли право работодатель отказать в досрочном увольнении работнику при увольнении по сокращению штатов? (инициатива работника - работник подал заявление).

Ответ

Ответ на вопрос:

Если трактовать Трудовой кодекс буквально, работодатель не обязан увольнять по сокращению работника досрочно (ч. третья ст. 180 ТК РФ).

Увольнение сотрудника до окончания срока предупреждения о предстоящем сокращении является правом, а не обязанностью работодателя (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Поэтому работодатель может отказать сотруднику в досрочном увольнении при сокращении штата. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 26 мая 2014 г. № 33-7356.

Следует отметить, что до истечения срока предупреждения о сокращении штата сотрудник может уволиться по собственному желанию, подав соответствующее заявление. Однако при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, положенные при сокращении.

Ряд экспертов не рекомендует отказывать работнику в досрочном расторжении трудового договора по сокращению, если нет объективных причин, и тем более, если работодатель в уведомлении о сокращении сам предложил досрочно расторгнуть трудовой договор. Эта ситуация неминуемо приведет к конфликту и судебному спору. Поэтому рекомендуют согласиться досрочно уволить сотрудника по сокращению в случае, когда такая инициатива исходит от него.

Если же объективно работодателю необходим сотрудник до истечения срока уведомления о сокращении, то в отказе необходимо отразить причину. Например, указать, что «Работодатель отказывает в досрочном расторжении трудового договора в связи с тем, что работник до даты увольнения по сокращению необходим для выполнения таких-то, таких-то задач (например, что объем работы уменьшится только после даты, указанной в уведомлении)...»

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли работодатель отказать сотруднику, если он просит уволить его до истечения срока предупреждения о предстоящем сокращении

Да, может.

Уволить сотрудника до окончания срока предупреждения о предстоящем сокращении работодатель вправе, но не обязан (ч. 3 ст. 180 ТК). Поэтому работодатель может отказать сотруднику досрочно уволить его при сокращении штата. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.05.2014 № 33-7356.

Следует отметить, что до того, как истечет срок, в который работодатель предупреждает о сокращении штата, сотрудник может уволиться по собственному желанию и подать соответствующее заявление. Однако при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, которые полагаются при сокращении. Подробнее об этом см. Может ли сотрудник уволиться по собственному желанию, после того как получит предупреждение о сокращении его должности.

Из ответа «Как оформить увольнение при сокращении численности или штата»

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок