text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Учитывается ли в расчетах пособия по беременности и родам и прочих пособий беременным женщинам работа по договору...

  • 11 августа 2018
  • 6

Вопрос

Учитывается ли в расчетах пособия по беременности и родам и прочих пособий беременным женщинам работа по договору гражданско-правового характера?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не учитывается. Учитывается только заработок по трудовым договорам, с которого работодатель делает отчисления в ФСС.


Сумму пособия по беременности и родам рассчитайте исходя из заработка за расчетный период, который в общем случае составляет два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам (ч. 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом необходимо учитывать заработок с предыдущих мест работы, если таковые были в расчетном периоде. Размер дохода сотруднице нужно подтвердить справками о сумме заработка с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска. При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2018 году оно составляет 731 день (366 дней – в 2016 году и 365 дней – в 2017 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

В состав заработка за расчетный период включаются все выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть в том числе выплаты, начисленные сотрудникам по трудовым договорам. При этом источник выплат значения не имеет. Такой вывод следует из части 2 и 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Согласно ст. 422 НК РФ В базу для исчисления страховых взносов не включаются:

в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По этой причине выплаченное по гражданско-правовому договору вознаграждение не учитывается при исчислении социальных пособий.

Если в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка либо ее заработок в пересчете на полный календарный месяц меньше МРОТ, в такой ситуации при расчете пособия месячный заработок сотрудницы за расчетный период следует принимать равным 1 МРОТ в месяц.

Объясняется это тем, что существует минимальный предел среднего дневного заработка в целях исчисления пособия по беременности и родам. Его применяют, если в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка либо ее заработок в пересчете на полный календарный месяц оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска. В таком случае месячный заработок сотрудницы за расчетный период следует считать равным 1 МРОТ в месяц.

Обращаем Ваше внимание, что рассчитать сумму пособия по беременности и родам поможет калькулятор расчета листка нетрудоспособности, размещенный на официальном сайте ФСС России.

Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия:

Сначала заполните вкладку «Реквизиты ЛН», где укажите:

 период, на который выдан больничный, то есть период декрета;

 вид нетрудоспособности. Выберите «Беременность и роды»;

 тип больничного листа. Выберите «Первичный» или «Продолжение»;

 режим пребывания на больничном. Выберите «Амбулаторный», «Стационарный» или «Смешанный».

Потом зайдите во вкладку «Условия расчета» и укажите:

страховой стаж сотрудницы;

сумму заработка за два года;

 а также другие параметры.

Далее перейдите к вкладке «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

После этих действий калькулятор отобразит сумму пособия. При желании результаты расчета можно распечатать. Для этого нажмите на кнопку «Печать».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как начислить пособие по беременности и родам


Сумму пособия по беременности и родам рассчитайте исходя из заработка за расчетный период, который в общем случае составляет два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам (ч. 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом необходимо учитывать заработок с предыдущих мест работы, если таковые были в расчетном периоде. Размер дохода сотруднице нужно подтвердить справками о сумме заработка с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Справку о сумме заработка заверяют печатью организации при ее наличии. Печать не должна закрывать подпись. Если печати нет, к справке прилагают копии:

документа, который подтверждает полномочия того, кто подписал справку, действовать от имени организации без доверенности. Например, копию устава;

доверенности на подписание справки с приложением документов, которые подтверждают полномочия того, кто выдал доверенность;

документа, удостоверяющего личность сотрудника, который подписал справку. Например, копию паспорта;

свидетельства о государственной регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя, если работодатель – ИП.

документа, который подтверждает полномочия того, кто подписал запрос, действовать от имени организации без доверенности. Например, копию устава;

доверенности на подписание запроса с приложением документов, которые подтверждают полномочия того, кто выдал доверенность;

документа, удостоверяющего личность сотрудника, который подписал справку. Например, копию паспорта;

свидетельства о государственной регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя, если работодатель – ИП.

Это следует из пункта 3(1) Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 20н.

Сведения о заработке сотрудницы также можно получить в Пенсионном фонде РФ.

Для этого сотрудница сначала должна обратиться к работодателю с заявлением с просьбой направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Такой порядок предусмотрен частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Заявление сотруднице нужно написать по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Далее составьте запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой представить сведения о заработке, начисленном сотруднице в расчетном периоде. Запрос составляйте по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Запрос заверьте печатью организации при ее наличии. Это следует из самой формы, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Совет: рассчитать сумму пособия по беременности и родам поможет калькулятор расчета листка нетрудоспособности, размещенный на официальном сайте ФСС России.

Для того чтобы рассчитать пособие, выполните следующие действия:

Сначала заполните вкладку «Реквизиты ЛН», где укажите:

 период, на который выдан больничный, то есть период декрета;

 вид нетрудоспособности. Выберите «Беременность и роды»;

 тип больничного листа. Выберите «Первичный» или «Продолжение»;

 режим пребывания на больничном. Выберите «Амбулаторный», «Стационарный» или «Смешанный».

Потом зайдите во вкладку «Условия расчета» и укажите:

страховой стаж сотрудницы;

сумму заработка за два года;

 а также другие параметры.

Далее перейдите к вкладке «Расчет» и нажмите кнопку «Рассчитать».

После этих действий калькулятор отобразит сумму пособия. При желании результаты расчета можно распечатать. Для этого нажмите на кнопку «Печать».

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

12.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок