text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Подскажите, если сотрудник Ветеран боевых действий воспользовался правом предоставления отпуска без сохранения зар платы до 35...

  • 11 августа 2018
  • 7

Вопрос

Подскажите, если сотрудник Ветеран боевых действий воспользовался правом предоставления отпуска без сохранения зар платы до 35 дней, будет ли этот отпуск смещать период для очередного отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуска без сохранения заработной платы, в том числе предоставленные сотруднику в соответствие с законодательством, включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, но только в части, не превышающей 14 календарных дней в течение рабочего года. Если сотрудник использовал отпуск за свой счет продолжительностью свыше 14 календарных дней, его рабочий год сдвигается вперед на количество дней превышения.

Нормы положений ст. 121 Трудового Кодекса не содержат исключений и применяются ко всем отпускам без сохранения заработной платы, независимо от основания их предоставления.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Остальные дни неоплачиваемых отпусков не учитываются, в том числе и дни отпуска без сохранения заработной платы отдельным категориям работников, предоставляемые в соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса или Федеральным законом «О ветеранах».

Следовательно, период рабочего года сдвигается. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционные определения Красноярского краевого суда от 16 сентября 2013 г. № 33-8841/2013от 18 марта 2013 г. № 33-2432.

Таким образом, из подсчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо исключать ту часть отпуска без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли смещать рабочий период сотрудника-инвалида для определения права на отпуск. Сотруднику полагается 60 дней отпуска без сохранения зарплаты

Да, нужно.

Законодательство устанавливает единые правила подсчета стажа, дающего право на ежегодный отпуск, для всех категорий сотрудников. В том числе и для тех, кому работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты. Например, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и т. д.

В стаж работы, дающий право на отпуск, включают отпуска без сохранения заработной платы, не превышающие 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ). Подробнее о том, как определить стаж, дающий право на отпуск, см. Пример расчета стажа.

Таким образом, если сотрудник-инвалид воспользовался своим правом на отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней, то его рабочий период сместится на 46 (60 – 14) дней. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционные определения Красноярского краевого суда от 16 сентября 2013 г. № 33-8841/2013, от 18 марта 2013 г. № 33-2432.

Из ответа «Как предоставить отпуск без сохранения зарплаты»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок