Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Подскажите, пож-та, где найти ответ на вопрос: как часто беременная сотрудница должна предоставлять подтверждение работодателю...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите, пож-та, где найти ответ на вопрос: как часто беременная сотрудница должна предоставлять подтверждение работодателю (бл или справку) о том, что она все ще берееменна. При срочнгом тр дог это ст 261, а если это бессрочный тр дог? Просто для работодателя, чтобы он был уверен, что все еще нужно предоставлять все гарантии и необходимые условия. Еще по поводу сокращения рабочего дня. На час сокращают беременным?

Ответ

Ответ на вопрос:

ТК РФ предусматривает только 1 случай, предусматривающий обязательное предоставление беременной справки- это заключенный с ней срочный трудовой договор.

Трудовое законодательство вообще не обязывает работницу сообщать о беременности или подтверждать беременность, хотя предоставление ряда льгот для беременных связано именно с подтверждением беременности медицинским заключением. Подробнее см. Какие льготы установлены для беременных женщин

На ранних сроках беременность может быть подтверждена справкой из женской консультации, либо из другой медицинской организации, поставившей женщину на учет (п. 22 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н). Отметим, что законодательной формы этой справки не установлено, как правило, каждая консультация выдает справку по обычной простой форме, но с обязательным указанием наименования консультации, должности врача, который ее выдал, и, конечно, его подписи. Наличие печати медицинского учреждения, выдавшего документ, также является обязательным.

В случае сомнения в подлинности справки, можно обратиться в это учреждение за подтверждением факта ее выдачи.

Причем запрос должен заключаться не в подтверждении факта беременности вашей сотрудницы, а в подтверждении выдачи подобной справки (с номером и датой, указанными в имеющемся у вас документе) соответствующим (указанным в справке) медицинским специалистом данного учреждения.

Письмо-запрос о подлинности документа – это официальное письменное обращение организации о подтверждении подлинности к органу, выдавшему данный документ.

Письмо составляется в произвольной форме и может писаться от руки либо печататься на компьютере.

Запрос содержит следующие данные:

 наименование органа, к которому отправляется запрос;

 наименование организации – работодателя;

 наименование и реквизиты документа;

 фамилия, имя, отчество работника, предоставившего документ;

 и иные данные.

Письмо о подлинности документа должен быть заверен печатью организации и подписан руководителем или его представителем. Запрос направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пример:

21.01.2016 г. Иванова И.И. предоставила справку из Вашего учреждения от 20.01.16г № __________ (копия прилагается).

Просим сообщить выдавалась ли Вашим учреждением Ивановой А.А. справка от _____№ ____.

На более поздних сроках беременность должна уже становиться явной и не требовать подтверждения. Тем более, что беременная сотрудница по общему правилу должна посещать врачей, проходить обследования, в том числе в рабочее время. Подробнее см. Как часто беременная сотрудница может отпрашиваться на приемы к врачам

Для подтверждения того, что работница действительно посещала врача и сохранения среднего заработка работница должна будет предоставлять подтверждающие документы (справки от врачей, талон пациента и пр).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие льготы установлены для беременных женщин


В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально, например, медицинской справкой, организация обязана:

по заявлению сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);

не направлять в служебные командировки, не привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни (ч. 5 ст. 96ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

не привлекать к выполнению работ вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);

установить неполное рабочее время по просьбе сотрудницы (ч. 1 ст. 93 ТК РФ);

предоставить время для диспансерного обследования и сохранить средний заработок на время отсутствия (ч. 3 ст. 254 ТК РФ);

предоставить по просьбе сотрудницы отпуск вне графика перед декретным отпуском или непосредственно после него независимо от того, сколько времени сотрудница работает в организации: шесть месяцев или меньше (абз. 2 ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ). При этом обязанности предоставлять отпуск авансом за будущие периоды не возникает;

не отзывать из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);

соблюдать ограничения на увольнение сотрудницы (ст. 81261 ТК РФ).

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок