Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

В организации проходит массовое сокращение численности/штата. Работники уведомлены о сокращении. В период уведомления...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

В организации проходит массовое сокращение численности/штата. Работники уведомлены о сокращении. В период уведомления работодатель принял решение о переименовании и изменении заработной платы по некоторым должностям. В том числе и в подразделениях, в которых происходит сокращение. Переименование и изменение должностных окладов производится через выведение из штатного расписания "старых" должностей и введение "новых" с одной той же даты. Какие риски несет работодатель в случае изменения штатного расписания в период сокращения? какие дополнительные процедуры необходимо провести для минимизации рисков? Должны ли быть предложены сокращаемым работникам все вновь вводимые должности и "работает" ли в этом случае преимущественное право? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Для переименования должностей и изменения размера окладов рекомендуем руководствоваться процедурой по внесению изменений в трудовые договоры в порядке ст.72 ТК РФ и в штатное расписание.

Так. если название должности изменили, но не поменяли трудовую функцию, это переводом не является (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Причем изменить название можно и когда обе стороны согласны с этим, и когда это только инициатива работодателя (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если переименовали должность по соглашению сторон, то оформить это нужно по общим правилам изменения трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Для этого подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, должность которого планируете переименовать. На основании дополнительного соглашения издайте приказ о том, что изменяете наименование должности. Внесите сведения об этом в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Параллельно вносятся изменения в штатное расписание. В нем указываются новые названия должностей и новый размер окладов.

Такие изменения организация может проводить в период проведения процедуры сокращения без каких-либо негативных последствий.

Если же организация вводит в штатное расписание новые должности и переводит на них работников, возможны спорные ситуации.

В соответствии со ст.180 ТК РФ и ч.3 ст.81 ТК РФ организация должна предложить сокращаемым работникам все имеющиеся вакансии, имеющиеся в организации, отвечающие квалификации работников или нижестоящие должности.

Соответственно, после введения в штатное расписание новых вакансий, у организации возникает обязанность по предложению их увольняемым работникам.

То есть, по общему правилу, в том случае, если вакансия соответствует квалификации работника, ее в первую очередь надо предложить сокращаемому работнику. И после того, как он откажется от перевода, вакансия может быть предложена другому работнику (не попадающему под сокращение).

В этой связи, на новые вакансии будут переведены работники, не попадающие под сокращение, имеется основание для признания увольнения по сокращению незаконным в судебном порядке.

Поэтому, рекомендуем либо воспользоваться процедурой переименования должностей, либо изменять названия должностей и размер окладов по предложенной вами схеме уже после окончания процедуры сокращения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить документы, если должность переименовали

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Если название должности изменили, но не поменяли трудовую функцию, это переводом не является (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Причем изменить название можно и когда обе стороны согласны с этим, и когда это только инициатива работодателя (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если переименовали должность по соглашению сторон, то оформить это нужно по общим правилам изменения трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Для этого подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, должность которого планируете переименовать. На основании дополнительного соглашения издайте приказ о том, что изменяете наименование должности. Внесите сведения об этом в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Параллельно внесите изменения в штатное расписание, укажите в нем новое название должности.

Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22 июля 2013 г. № 33-3857/2013).

Если сотрудник не согласен с тем, что переименовали должность, которую он занимает, то работодатель может изменить название должности в одностороннем порядке, при условии что переименовали ее в связи с организационными или технологическими изменениями (ст. 74 ТК РФ). Подробнее см. Как внести изменения в трудовой договор, если они вызваны сменой организационных или технологических условий труда в организации.

Из ответа «Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации»

06.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок