Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

В организации существует практика направления на кратковременное обучение, на 1 день или на несколько часов, в той же...

  • 11 августа 2018
  • 4

Вопрос

В организации существует практика направления на кратковременное обучение, на 1 день или на несколько часов, в той же местности, с отрывом от работы. Оплата за эти дни/часы проводим как за рабочий день (без повышенной оплаты).Вопрос: Можно назвать такое обучение "Семинар", в табеле учета рабочего времени проставить условное обозначение (например "СМ") и оплату производить в одинарном размере (без повышенной оплаты)?

Ответ

Ответ на вопрос:

За время обучения с отрывом от работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ст.187 ТК РФ).

Поэтому, в том случае, если сотрудник направляется на обучение на целый день в той же местности. За этот день сотрудник выплачивается средний заработок. В табеле учета рабочего времени период обучения обозначается кодом «ПК» - повышение квалификации с отрывом от работы.

Определенные сложности вызывает вопрос оплаты в ситуации, когда сотрудник направляется на обучение только в течение части рабочего дня, т.е. в течение дня сотрудник и выполняет работу и обучается с отрывом от работы.

Отметим, что одновременная выплата среднего заработка и заработной платы за один день трудовым законодательством не предусмотрена. Поэтому, по общему правилу, если сотрудник обучается с отрывом от работы, ему выплачивается средний дневной заработок за каждый день обучения.

Поскольку при обучении с отрывом от работы работнику выплачивается средний дневной заработок и законодательно не предусмотрен порядок пересчета в данной ситуации на средний часовой заработок. И проблема возникает при определении среднего заработка за период, на который приходятся подобные дни: когда часть дня оплачена по среднему заработку а часть дня – начислена заработная плата.

В этой связи в случае, если сотрудник часть дня обучается, а часть работает, представляется целесообразным выплатить ему средний дневной заработок на основании ст.187 ТК РФ. Период фактической работы можно оформить как внутреннее совместительство и выплатить сотруднику заработную плату за фактически отработанные часы как внутреннему совместителю (Об этом: Может ли сотрудник продолжать работу по внутреннему совместительству в вечернее время, если по основной работе он направлен на курсы повышения квалификации. Курсы проходят в дневное время в той же местности, где живет и работает сотрудник).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как в табеле учета рабочего времени отразить время обучения сотрудника с отрывом от работы

Если работодатель использует унифицированные формы табеля учета рабочего времени, то он применяет обозначения, указанные в табеле (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). В табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, для времени обучения предусмотрен буквенный код «ПК» или цифровой «07». Таким образом, за все дни обучения сотрудника с отрывом от работы необходимо указать буквенный код «ПК» или цифровой код «07».

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, укажите утвержденный в организации буквенный или цифровой код, который обозначает время обучения сотрудника с отрывом от работы. Если такого обозначения нет, то его можно ввести по аналогии с введением кода для типовой формы табеля в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок