text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Татьяна, Поясните, что конкретно подразумевается в следующем пункте Вашего ответа о продолжительности ночной смены и ее...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Татьяна, Поясните, что конкретно подразумевается в следующем пункте Вашего ответа о продолжительности ночной смены и ее сокращении:В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:• уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда?Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу у сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час без последующей отработки. Однако в некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

 сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;

 сотрудник принят специально для работы в ночное время;

 уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;

 сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Так, например, если работники заняты в непрерывном производственном процессе, или этот процесс длится строго определенное время из-за требований технологии, ночную смену можно установить такой же продолжительности, что и дневную смену.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как установить продолжительность ночной смены

Н.З. Ковязина

Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.*

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

 сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;

 сотрудник принят специально для работы в ночное время;

 уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;

 сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

06.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок