text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Татьяна,новый сотрудник с трудовой книжкой колхозника. Есть ли все-таки однозначная позиция, надо ли завести новую трудовую...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Татьяна,новый сотрудник с трудовой книжкой колхозника. Есть ли все-таки однозначная позиция, надо ли завести новую трудовую книжку?прочитали статью Шкловца. Но он тоже не дает четкого ответа.заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос законодательно не урегулирован. Рекомендуем выдать работнику новую трудовую книжку.

Законодательный запрет на ведение трудовых книжек колхозников отсутствует. Кроме того, трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену не подлежат (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Однако, учитывая первоначальное назначение такой трудовой книжки и бланк, который не соответствует действующей инструкции, рекомендуется выдавать работникам новые трудовые книжки. При этом стаж, который отражен в трудовых книжках колхозников, учитывается в полном объеме.

Для того чтобы минимизировать риски при инспекционных проверках, работникам, у которых на руках трудовые книжки колхозников, рекомендуется выдавать новые трудовые книжки актуального года выпуска.

Но!

По мнению специалистов Роструда завести новую трудовую книжку работнику, у которого на руках трудовая книжка колхозника, можно только при приеме на работу. См., например, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/45029, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/52652.

В случае если трудовая книжка колхозника уже ведется, у работодателя нет оснований выдавать новую трудовую книжку. Связано это с отсутствием в нормативных актах, определяющих порядок ведения трудовых книжек колхозников и обычных трудовых книжек, механизма обмена таких трудовых книжек. См., например, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/81572, https://онлайнинспекция.рф/questions/view/75629.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли внести запись о приеме на работу в трудовую книжку колхозника, которую предъявил новый сотрудник

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совмина СССР от 21 апреля 1975 г. № 310 трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхозов, а трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 установлено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 года, а имеющиеся у сотрудников трудовые книжки ранее установленного образца (в т. ч. и трудовые книжки колхозников) действительны и обмену на новые не подлежат.

Вместе с тем, поскольку форма трудовой книжки колхозника отличается от формы книжки нового образца и предусматривает именно записи о членстве в колхозе, работодателю рекомендуется оформить новую трудовую книжку установленного образца, чтобы не возникало вопросов о корректности оформления записей в книжке. При этом стаж из трудовой книжки колхозника в общем порядке подлежит зачету при определении совокупного стажа для назначения пенсии, оплаты больничного и т. п.

Совет: формально книжки колхозника продолжают действовать и запрета на их заполнение нет, в то же время, учитывая устную позицию специалистов контролирующих ведомств, продолжать вести книжки колхозника не рекомендуется.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок