text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Нужно ли в график отпусков сотрудникам, работающим в районах Крайнего севера, планировать дополнительный отпуск (который...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Нужно ли в график отпусков сотрудникам, работающим в районах Крайнего севера, планировать дополнительный отпуск (который полагается "северным" сотрудникам сверх основного ежегодного отпуска)? Если указанный дополнительный отпуск в график отпусков не запланирован, будет ли это нарушением?

Ответ

Ответ на вопрос:

Дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера планируют графиком отпусков, как и другие виды отпусков. Отсутствие в графике отпусков информации по доп. отпусках расценивают как нарушение.

1. Графиком отпусков планируют очередность предоставления оплачиваемых отпусков (ч. первая ст. 123 ТК РФ). А при определении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. вторая ст. 120 ТК РФ). Поэтому в график отпусков должны быть включены все виды отпусков, на которые имеют право работники организации. Это могут быть отпуска нормальной продолжительности, удлиненные или дополнительные, в частности за работу в районах Крайнего Севера, так как это тоже оплачиваемый отпуск, только дополнительный к основному.

Данная категория работников не относится к категориям, которым отпуск предоставляется в удобное для них время. Исключением является ситуация, когда одному из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ).

Дополнительный отпуск указывают в графике отпусков и в том случае, если работник планирует его заменить денежной компенсацией.

2. Отсутствие на указание дополнительного отпуска в графике отпусков является нарушением его оформления и ведения.

Ответственность предусмотрена как за несоставление графика работодателем, нарушение порядка сосавления, так и за его несоблюдение сторонами трудового договора.

Если график отсутствует, то за несоблюдение трудового законодательства пунктом 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф:

– для должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.;

– организации – от 30 000 до 50 000 руб. Вместо штрафа в отношении компании может быть применена другая мера административного наказания – приостановление ее деятельности на срок до 90 суток.

Трудовой кодекс не содержит специальных норм, регулирующих вопрос об ответственности за несоблюдение графика отпусков. Поэтому, для работодателя, не предоставившего отпуск по графику, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.

Трудовое законодательство не требует обязательно вносить изменения в график отпусков, но и не запрещает. В описанной Вами ситуации целесообразно дополнить график отпусков недостающей информацией, согласовав с работником даты предоставления допотпуска.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Нужно ли учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков. Какие сотрудники могут требовать отпуск в любое удобное для них время

В общем случае учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков работодатель вправе, но не обязан. Исключение составляют пожелания отдельных категорий сотрудников. В частности, работодатель обязан учесть пожелания по отпуску:

 сотрудников в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

 сотрудников-родителей, в том числе приемных, опекунов или попечителей, которые воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);

 участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны, ветеранов боевых действий, в том числе получивших инвалидность (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

 Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. № 4301-1);

 Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (ст. 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ);

 сотрудников, которые награждены знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» (при условии проживания в России) (ч. 12 ст. 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ);

 сотрудников, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, участников ликвидации катастрофы, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения, и иных лиц, которые подверглись воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и прочих работах, связанных с любыми видами ядерных установок (подп. 1 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1);

 сотрудников, которые претендуют на отпуск за первый рабочий год, при намерении работодателя включить их в график (ст. 122 ТК РФ).

Кроме того, при составлении графика отпусков работодателю следует также учитывать права:

 беременной сотрудницы на использование отпуска перед или после отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ);

 сотрудника воспользоваться ежегодным отпуском в период отпуска по беременности и родам его жены (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

 одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ);

 супругов военнослужащих на предоставление отпуска одновременно с отпуском другого супруга (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Если работодатель включает в график отпусков работника в первый рабочий год, то ему также придется учесть мнение работника, который вправе претендовать на отпуск по истечении шести месяцев работы (ст. 122 ТК РФ).

Таким образом, составлять график отпусков работодатель может без учета мнения сотрудников, за исключением указанных выше категорий. При этом, если впоследствии такие «исключительные» сотрудники изъявят желание уйти в отпуск в другие даты, нежели это предусмотрено графиком, работодатель обязан исполнить такое требование и предоставить отпуск по заявлению сотрудника.

Внимание: если по каким-либо причинам отпуск был перенесен, то при составлении графика отпусков на следующий год дни отпуска, который перенесли, можно включить в график. При этом даты предоставления дней отдыха, которые перенесли, должны быть согласованы с сотрудником (ст. 124 ТК РФ).

Отражать их в графике по своему усмотрению работодатель уже не вправе. Оптимально определять даты использования переносимых дней отпуска непосредственно в момент переноса и фиксировать их в соответствующем приказе о переносе отпуска.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Из ответа «Как оформить предоставление ежегодного отпуска»

Ситуация 2. Нужно ли отражать в графике отпусков дополнительный отпуск, если сотрудник планирует заменить его денежной компенсацией

Да, нужно.

При составлении графика отпусков, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, отразите в нем также дополнительные ежегодные оплачиваемыеотпуска. В графике отразите общую продолжительность отпуска за год, которая положена в соответствии с трудовым договором или локальным актом работодателя, по каждому сотруднику.

Если впоследствии сотрудник планирует заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией, то факт такой замены следует зафиксировать в графике отпусков. Для этого в графе «Примечание» графика отпусков сделайте запись о том, что часть ежегодного отпуска, с указанием количества дней, заменена денежной компенсацией, а также укажите реквизиты приказа о замене отпуска компенсацией.

Такой порядок следует из статей 123126 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Из ответа «Как оформить предоставление ежегодного отпуска»

06.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок