text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работница попала под сокращение штата организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком.При достижении ребенком 3-х лет –...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работница попала под сокращение штата организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком.При достижении ребенком 3-х лет – вышла на работу. В первый рабочий день 08.02.2018 получила уведомление о сокращении, список вакансий. В тот же день написала заявление об увольнении по соглашению сторон. Трудовой договор был прекращен по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст. 77ТК РФ) с выплатой 3-х кратного среднемесячного заработка. 05.03.2018 сообщила, что неожиданно узнала о беременности и что на момент подписания соглашения о расторжении трудового договора у нее срок был 2 недели. Бывшая работница заявила, что хочет восстановиться на работе. Вопрос: должно ли предприятие восстановить такого работника?Спасибо! В продолжение предыдущего вопроса...если мы ее восстанавливаем, то до какого времени?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудника не принуждали к увольнению по соглашению сторон, и само увольнение было оформлено правомерно, то оснований для восстановления на работе беременной сотрудницы нет.

Действующим законодательством предусмотрен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя. При этом не предусмотрено запрета на увольнение беременной женщины по соглашению сторон или обязанности восстановить беременную женщину после увольнения по соглашению сторон. Таким образом, формально работодатель не обязан восстанавливать подобную работницу.

Однако, следует учитывать, что в случае признания увольнения незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (ч. 1 ст. 394 ТК РФ). В том числе, работник может быть восстановлен на работе, если его подписать соглашение о расторжении трудового договора.

Поэтому, если увольнение работницы было произведено с нарушениями, то целесообразно восстановить сотрудницу на работе.

Также нельзя увольнять беременную, если после подписания соглашения о расторжении трудового договора, но до даты самого увольнения, она принесла справку, подтверждающую беременность, и просит его аннулировать.

По общему правилу сотрудницам, ожидающим ребенка, предоставляются повышенные гарантии, предусмотренные статьями 254, 255, 259, 260, 261 Трудового кодекса РФ. В частности, трудовое законодательство запрещает увольнять беременную женщину по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом указанное ограничение на расторжение трудового договора по соглашению сторон не распространяется. По данному основанию договор может быть расторгнут в любое время. Это следует из положений части 1 статьи 261 и статьи 78 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, Верховный суд РФ разъяснил, что норму о запрете увольнения беременной сотрудницы следует применять и при расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом суд исходит из следующего. Если сотрудница, узнав о своей беременности, хочет отказаться от исполнения ранее заключенного соглашения об увольнении по соглашению сторон, то это свидетельствует о невозможности сохранения действия такого соглашения. Поскольку в такой ситуации волеизъявление сотрудницы изменилось и она больше не хочет увольняться по внешним причинам. Поэтому если работодатель откажет в аннулировании указанного соглашения, то фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ (см. п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, определение Верховного суда РФ от 5 сентября 2014 г. № 37-КГ14-4). Данная позиция и раньше встречалась в судебной практике, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 28 сентября 2009 г. № 127805.

Таким образом, с учетом позиции Пленума Верховного суда РФ работодатель не вправе уволить по соглашению сторон беременную сотрудницу, даже если она узнала о своей беременности уже после заключения соглашения, но до даты увольнения, и требует его аннулировать. Если само увольнение уже было произведено и было оформлено правомерно, то оснований для восстановления на работе беременной сотрудницы нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить беременную сотрудницу по соглашению сторон, если после подписания соглашения она принесла справку, подтверждающую беременность, и просит его аннулировать

Нет, нельзя. Если работодатель оформит увольнение, то сотрудница при обращении в суд будет восстановлена на работе.

По общему правилу сотрудницам, ожидающим ребенка, предоставляются повышенные гарантии, предусмотренные статьями 254, 255, 259, 260, 261 Трудового кодекса РФ. В частности, трудовое законодательство запрещает увольнять беременную женщину по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом указанное ограничение на расторжение трудового договора по соглашению сторон не распространяется. По данному основанию договор может быть расторгнут в любое время. Это следует из положений части 1 статьи 261 и статьи 78 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, Верховный суд РФ разъяснил, что норму о запрете увольнения беременной сотрудницы следует применять и при расторжении трудового договора по соглашению сторон. При этом суд исходит из следующего. Если сотрудница, узнав о своей беременности, хочет отказаться от исполнения ранее заключенного соглашения об увольнении по соглашению сторон, то это свидетельствует о невозможности сохранения действия такого соглашения. Поскольку в такой ситуации волеизъявление сотрудницы изменилось и она больше не хочет увольняться по внешним причинам. Поэтому если работодатель откажет в аннулировании указанного соглашения, то фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ (см. п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, определение Верховного суда РФ от 5 сентября 2014 г. № 37-КГ14-4). Данная позиция и раньше встречалась в судебной практике, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 28 сентября 2009 г. № 127805.

Таким образом, с учетом позиции Пленума Верховного суда РФ работодатель не вправе уволить по соглашению сторон беременную сотрудницу, даже если она узнала о своей беременности уже после заключения соглашения и требует его аннулировать. В противном случае при обращении в суд сотрудница будет восстановлена на работе.

Из ответа «Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации»

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок