Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

один наш сотрудник пропал на 6 мес. Мы обратились в полицию, написали письмо. Высылали много раз сотруднику письма. Сейчас он...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

один наш сотрудник пропал на 6 мес. Мы обратились в полицию, написали письмо. Высылали много раз сотруднику письма. Сейчас он пришел забрать трудовую книжку. Как мы ее должны отдать? Составить акт?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовая книжка может быть выдана сотруднику только в двух случаях:

- при увольнении,

- для целей его обязательного социального страхования и обеспечения (ч. 4 ст. 84.1, ст. 62 ТК РФ).

Если сотрудник решил забрать трудовую книжку, т.к. больше не планирует работать в Вашей организации, то сначала его нужно уволить.

Если инициатива расторжения трудового договора исходит от сотрудника, то он должен написать заявление об увольнении. При этом, если работодатель не возражает, то уволить сотрудника можно до истечения общего двухнедельного срока предупреждения, в т.ч. в день написания заявления. См. Как оформить увольнение по собственному желанию

Также возможно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. См. Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации

Кроме того, действия сотрудника могут быть квалифицированы, как прогул, если он не предоставит Вам доказательств уважительности причин невыхода на работу. Поэтому Вы можете уволить его за прогул. Но для этого необходимо соблюсти предусмотренную законом процедуру (ст. 193 ТК РФ), в т.ч. необходимо установить причины невыхода на работу. См. Как оформить увольнение за прогул.

В любом случае, получая трудовую книжку при увольнении, сотрудник должен расписаться в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей (п. 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если сотрудник не планирует увольняться и просит выдать ему трудовую книжку для целей его обязательного социального страхования и обеспечения (ч. 4 ст. 84.1, ст. 62 ТК РФ), то необходимо иметь ввиду следующее.

С 1 января 2015 г. по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать ему трудовую книжку в целях обязательного социального страхования (обеспечения).

При этом в настоящее время есть неопределенность с порядком фиксации выдачи трудовой книжки работнику в книге учета движения трудовых книжек в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), т.к. в Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", не внесены изменения в связи с принятием Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ.

В Правилах по прежнему указано, что трудовая книжка выдается только при увольнении работника, но в настоящее время законодатель определил второй случай выдачи трудовой книжки на руки работнику, а такая передача должна быть также надлежаще оформлена.

Не внесены пока изменения и в Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

Но в любом случае выдачу трудовой книжки сотруднику обязательно необходимо зафиксировать. Можно оформить расписку работника о получении трудовой книжки, а также ввести отдельную регистрационную форму (отдельный журнал) и фиксировать в ней причины и даты выдачи трудовых книжек, а также даты, когда документы возвращают на хранение работодателю. Важно, чтобы факт временной выдачи был подтвержден подписью работника.

В присутствии нескольких лиц целесообразно составить соответствующий акт. В акте зафиксировать то обстоятельство, что трудовая книжка была выдана работнику для передачи в пенсионный фонд, о чем в регистрационной форме сделана соответствующая отметка (имеется расписка). После того как фонд вернет работнику трудовую книжку, тот должен будет принести ее в отдел кадров организации (сотрудник обязан не позднее трех рабочих дней после получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю).

Примечание: Поскольку действия работодателя по выдаче работнику в подобных случаях трудовой книжки с 01.01.2015 года признаются законными, то ответственность за трудовую книжку с даты ее получения работником и по дату возврата ее работодателю будет нести работник.

Работодателя привлечь к ответственности за утерю работником трудовой книжки, выданной в порядке, установленной законом для целей его социального страхования, нельзя, т.к. его действия правомерны и в утере трудовой книжки нет вины работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Вопрос из практики: Обязан ли работодатель выдать сотруднику оригинал трудовой книжки для оформления пенсии

Работодатель выдает сотруднику оригинал трудовой книжки при увольнении, а также для целей его обязательного социального страхования и обеспечения (ч. 4 ст. 84.1, ст. 62 ТК РФ).

Для оформления пенсии в Пенсионном фонде РФ сотруднику необходим оригинал трудовой книжки, поскольку именно трудовая книжка – основной документ, подтверждающий период работы по трудовому договору (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015).

Оригинал трудовой книжки работодатель обязан выдать не позднее трех рабочих дней со дня, когда сотрудник представит соответствующее заявление, составленное в произвольной форме. При этом после получения трудовой книжки в отделении Пенсионного фонда РФ сотрудник должен максимум через три рабочих дня вернуть ее в организацию. Об этом сказано в статье 62 Трудового кодекса РФ.

Выдача трудовой книжки в других случаях трудовым законодательством запрещена. Ответственность за нарушение данного требования лежит на сотруднике, отвечающем за ведение и хранение трудовых книжек. Так, если оригинал трудовой книжки будет выдан сотруднику на руки, а он его потеряет, то ответственность за утрату будет нести сотрудник, на которого возложены обязанности по хранению и ведению трудовых книжек в организации. Данное правило применяется даже в том случае, если оригинал трудовой книжки был выдан сотруднику под расписку.

Из ответа «Как учитывать и хранить трудовые книжки»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ответ: Как оформить возврат трудовой книжки при увольнении сотрудника

Получая трудовую книжку при увольнении, сотрудник должен расписаться в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей (п. 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Подробнее о том, как поступить с трудовыми книжками, не полученными в день увольнения, см. Как поступить с трудовой книжкой, не полученной сотрудником в день увольнения.1

Из ответа «Как учитывать и хранить трудовые книжки»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

05.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок