text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

какие документы обязан выдавать работодатель сотруднику при увольнении на руки...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

какие документы обязан выдавать работодатель сотруднику при увольнении на руки? Интересуют формы: СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М. И за какой период работы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Выписки из СЗВ-М выдайте работнику при увольнении за весь период работы, начиная с апреля 2016 года (до этого формы не было).

Выписку из СЗВ-СТАЖ выдайте работнику при увольнении за весь период работы, начиная с 1 января 2017 года.

Работодатели отчитываются перед Пенсионным фондом РФ по всем лицам, которые выполняют работу по трудовым или гражданско-правовым договорам (ст. 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). В состав отчетности в том числе входит ежемесячный отчет по форме СЗВ-М, отчет о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ и расчет по страховым взносам.

Данные из этих отчетов работодатель должен сообщить и всем лицам, на которых подавал сведения. Передать сведения нужно не позже пяти календарных дней с даты, когда сотрудник или исполнитель по ГПД обратился за такой информацией. Также сведения из СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, копию раздела 3 расчета по страховым взносам предоставляют сотруднику или исполнителю по ГПД в день увольнения или прекращения гражданско-правового договора. Если расчеты сдаете электронно, то для сотрудников эти документы придется распечатать. Такие выводы следуют из пунктов 2.3 и 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, статьи 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Выдавать сотрудникам и исполнителям по ГПД полную копию всех форм, сдаваемых в ПФР, не нужно. В них содержатся персональные данные других работников, а раскрывать их третьим лицам запрещено (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Поэтому по факту необходимо выдавать выписку из форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам, в которой будут отражены данные конкретного лица. Если работодатель подает сведения в ПФР электронно, то для сотрудников эти документы нужно распечатать. При увольнении сотрудника возьмите с него письменное подтверждение того, что он получил выписку из СЗВ-М или отчета о страховом стаже на руки.

Выписки из СЗВ-М выдавайте за весь период работы, начиная с апреля 2016 года (до этого формы не было).

Выписку из СЗВ-стаж выдайте за все время работы с января 2017 года. До 2017 года СЗВ-СТАЖ не составляли.

Выписку из раздела 3 расчета по страховым взносам персонифицированного отчета выдавайте сотрудникам за весь период работы начиная с января 2017 года. До 2017 года расчета по взносам в ИФНС не было.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Обязан ли работодатель предоставлять сотрудникам сведения по форме СЗВ-М, отчет о страховом стаже СЗВ-СТАЖ, расчет по страховым взносам, которые сдает в Пенсионный фонд РФ

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, обязан. Но не полностью, а только выписки из форм СЗВ-М, отчета о страховом стаже СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам в части данных конкретного сотрудника.

Работодатели отчитываются перед Пенсионным фондом РФ по всем лицам, которые выполняют работу по трудовым или гражданско-правовым договорам (ст. 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). В состав отчетности в том числе входит ежемесячный отчет по форме СЗВ-М, отчет о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ и расчет по страховым взносам.

Данные из этих отчетов работодатель должен сообщить и всем лицам, на которых подавал сведения. Передать сведения нужно не позже пяти календарных дней с даты, когда сотрудник или исполнитель по ГПД обратился за такой информацией. Также сведения из СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, копию раздела 3 расчета по страховым взносам предоставляют сотруднику или исполнителю по ГПД в день увольнения или прекращения гражданско-правового договора. Если расчеты сдаете электронно, то для сотрудников эти документы придется распечатать. Такие выводы следуют из пунктов 2.3 и 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, статьи 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Выдавать сотрудникам и исполнителям по ГПД полную копию всех форм, сдаваемых в ПФР, не нужно. В них содержатся персональные данные других работников, а раскрывать их третьим лицам запрещено (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Поэтому по факту необходимо выдавать выписку из форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам, в которой будут отражены данные конкретного лица. Если работодатель подает сведения в ПФР электронно, то для сотрудников эти документы нужно распечатать. При увольнении сотрудника возьмите с него письменное подтверждение того, что он получил выписку из СЗВ-М или отчета о страховом стаже на руки.

Из ответа «Какие индивидуальные сведения о сотрудниках нужно сдавать в Пенсионный фонд РФ»

Ситуация: Как произвести окончательный расчет, выдать сотруднику трудовую книжку и другие документы в день увольнения

В последний день работы сотрудника проведите окончательный расчет, а также выдайте ему:

трудовую книжку;

справку о сумме заработка и специальных периодах по форме, которая утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н;

выписки из форм СЗВ-М, отчета о страховом стаже СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам в части данных конкретного сотрудника;

 иные документы по письменному заявлению сотрудника.

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Справку о сумме заработка и специальных периодах заверьте печатью организации при ее наличии. При этом печать не должна закрывать подпись. Если печати нет, к справке приложите копии:

 документа, который подтверждает полномочия того, кто подписал справку, действовать от имени организации без доверенности. Например, копию устава;

 доверенности на подписание справки с приложением документов, которые подтверждают полномочия лица, которое выдало доверенность;

 документа, который удостоверяет личность сотрудника, который подписал справку, – например, копию паспорта;

 свидетельства о том, что физлицо имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, если работодатель – ИП.

Это следует из пункта 7 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то:

 при безналичной оплате труда проведите расчет и перечислите итоговую сумму, несмотря на то что работник отсутствует. При оплате труда через кассу соответствующие суммы выплатите на следующий день после того, как сотрудник обратился за расчетом (ст. 140 ТК РФ);

составьте специальное уведомление о том, что сотруднику необходимо забрать трудовую книжку и другие документы.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 01.03.2018

01.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок