Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Прошу ответить на следующий вопрос с предоставлением ссылок на официальные документы: может ли специалист одновременно работать...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Прошу ответить на следующий вопрос с предоставлением ссылок на официальные документы: может ли специалист одновременно работать на основной должности и учиться в очной ординатуре? Врач окончил медицинский университет в 2015 году. С 2015 по 2016 г.г. прошел годичную интернатуру и получил сертификат специалиста. С 2016 года учится в очной ординатуре и работает на основной работе в должности заведующего отделением. Стаж по специальности с 20.07.2017 г. Основной вопрос заключается в том МОЖЕТ ЛИ ОН РАБОТАТЬ В ДОЛЖНОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ, УЧАСЬ В ОЧНОЙ ОРДИНАТУРЕ?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может.

В трудовом законодательстве России нет никаких запретов или ограничений на совмещение обучения в очной ординатуры, аспирантуры и т.д. с работой.
Таким образом, ординатура для ординатора является местом учебы, а не работы — так же, как и для студента.
С ординатором-очником можно заключить срочный, бессрочный или гражданско-правовой договор. Принять его вы можете как на полную ставку, так и неполный рабочий день. Вы вправе выбрать любой вариант.

Но график работы, по соглашению сторон, надо составить так, чтобы это позволило сочетать и работу и обучение.

Примечание:

Ранее было условие об обязательном освобождении от работы лиц,, зачисленных в ординатуру на очную форму обучения, и от наличия или отсутствия работы решался вопрос с установлением стипендии. (см. Приказ Минздравмедпрома России от 17.02.1993 № 23 Об утверждении Положения о клинической ординатуре, но данный приказ утратил силу: см.Приказ Минздрава России от 10.09.2013 № 635н О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 года N 23 "Об утверждении "Положения о клинической ординатуре")

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли принять на работу на полную ставку студента, который учится на дневном отделении. Время работы и учебы днем совпадает

Н.З. Ковязина

Да, можно.

Законодательство не устанавливает ограничений на возможность работы студента во время часов учебы.

По просьбе совершеннолетнего студента и при согласии на это работодателя сотруднику может быть установлено неполное рабочее время или гибкий режим рабочего времени (ст. 93, ч. 1 ст. 102 ТК РФ).

При приеме на работу несовершеннолетнего студента работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более половины нормы, установленной для сотрудников соответствующего возраста (ч. 2 ст. 92 ТК РФ).

Таким образом, работодатель может принять на полную ставку студента, совмещающего работу с обучением.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 01.03.2018

01.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок