text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Спасибо за ответ. Помогите нам теперь в конкретной ситуации. Уходит в отпуск и планирует уволиться экономист...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Спасибо за ответ. Помогите нам теперь в конкретной ситуации. Уходит в отпуск и планирует уволиться экономист планово-экономической службы. В другом отделении есть работник на должности регистратора, которая до сентября находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (у нее есть экономическое образование). Регистратора мы уведомили о том, что по достижении ребенком 3 лет она будет уволена по сокращению численности штата работников. Теперь мы, при наличии вакансий, предлагаем ей трудоустройство до увольнения, предложили ей в перспективе рассмотреть возможность перевода на должность экономиста. У нее есть желание летом перейти на должность экономиста, но основной работник будет еще находиться в отпуске. На данного работника не распространяются какие-либо льготы при переводе на должность экономиста в связи с предстоящим сокращением? С уважением, Панчук И.А.

Ответ

Ответ на вопрос:

До увольнения сотрудника, занимающего должность экономиста планово-экономической службы, на период его отсутствия (например, отпуска, болезни и т.д.) Вы можете временно перевести на его должность сотрудника, занимающего должность регистратора.

Постоянный перевод возможет только после увольнения основного сотрудника.

Т.е. после того, как основной сотрудник, занимающий должность экономиста планово-экономической службы, уйдет в отпуск, Вы можете оформить временный перевод на его должность сотрудника, занимающего должность регистратора.

После увольнения основного сотрудника, занимающего должность экономиста планово-экономической службы, если временно переведенный сотрудник продолжит работу по должности экономиста планово-экономической службы, то такой перевод станет постоянным.

Никаких льгот в данном случае сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и подлежащий сокращению, не имеет.

За основным сотрудником, занимающим должность экономиста планово-экономической службы, до его увольнения, сохраняется место работы (должность). Постоянный перевод на занимаемую им должность возможет только после его увольнения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок