text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Подскажите пожалуйста, сокращается ли продолжительность рабочего дня накануне праздничного дня для работников с неполным...

  • 11 августа 2018
  • 4

Вопрос

Подскажите пожалуйста, сокращается ли продолжительность рабочего дня накануне праздничного дня для работников с неполным рабочим временем (т.е., работающих на 0,75; 0,5; 0,25 ставки). Режим работы 5-дневная рабочая неделя, два выходных дня.Н-р работнику при ежедневной продолжительности работы 4 часа (0,5 ставки) надо ли уменьшить работу в предпраздничный день до 3 часов?Меня интересует не локальный нормативный акт, а конкретный вопрос продолжительности рабочего времени накануне праздничных дней для работников, работающих на условиях неполного рабочего времени. Если рабочий день 2 часа (0,25 ставки), то накануне праздников его продолжительность будет 1 час? Соответственно на 0,75 ставки норма 6 часов ежедневно, а накануне праздников-5 часов?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работникам, работающим неполное время, также предпраздничный день сокращается на 1 час.

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, рабочее время всех сотрудников сокращают на один час. Продолжительность установленного для них рабочего дня или смены на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня или смены на один час не уменьшает заработную плату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ. Данная позиция правомерна, это подтверждают специалисты Минтруда России в письме от 12 марта 2002 г. № 1362-ВЯ. Аналогичную позицию занимают и суды. См. решение Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963.

Если у работника неполное рабочее время 2 часа, то накануне праздника они будут работать 1 час; при неполном времени 5 часов в предпраздничный день они будут работать 4 часа и т.п.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день совместителю

Да, нужно.

Праздничные дни, которые действуют на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены перед нерабочим праздничным днем уменьшают на один час. При этом зарплату сотрудника не уменьшают. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кто работает по совместительству – как внутреннему, так и внешнему (ст. 284 ТК РФ). Данная позиция правомерна, это подтверждают специалисты Минтруда России в письме от 12 марта 2002 г. № 1362-ВЯ. Аналогичную позицию занимают и суды. См. решение Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963.

Например, продолжительность ежедневной работы внешнего совместителя составляет четыре часа в день. В таком случае продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника равна трем часам, то есть меньше на один час в общем порядке. Если продолжительность рабочего дня совместителя – всего один час в день, то ему сокращают рабочее время на один час также в общем порядке. То есть такой сотрудник в этот день вообще не будет работать. Однако этот день ему оплачивают в общем порядке, так как зарплату не сокращают. В табеле учета рабочего времени такой день отражают в особом порядке.

Еще по теме:
Как отразить в табеле работу сотрудника в предпраздничный день;
Как рассчитать зарплату совместителю, который получает оклад пропорционально отработанному времени, в месяце, где есть предпраздничные дни.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 24.03.2018

….

2. Ситуация: Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника с неполным рабочим днем в предпраздничный день. Например, сотрудник принят на 1/8 ставки и работает один час в день при пятидневной рабочей неделе

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, рабочее время всех сотрудников сокращают на один час. Продолжительность установленного для них рабочего дня или смены на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня или смены на один час не уменьшает заработную плату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Исходя из указанного сотруднику, принятому на 1/8 ставки, рабочее время которого составляет один час, накануне нерабочего праздничного дня в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, поставьте в верхней строке буквенный код «ЛЧ» или цифровой «21», а в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».

Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает сокращенную продолжительность рабочего дня.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 24.03.2018

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок