text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Работник во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вышел на работу на условиях неполного рабочего времени. Данный...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Работник во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вышел на работу на условиях неполного рабочего времени. Данный работник написал заявление о досрочном прекращении отпуска ро уходу за ребенком. Мы сделали приказ о досрочном прекращении отпуска и приказ об отмене работы на условиях неполного рабочего времени. Правильно ли что основанием для приказа об отмене работы на условиях рабочего времени будет приказ о досрочном прекращении отпуска или нужно дополнительное заявление? Достаточно одного приказа о досрочном прекращении отпуска? Значит приказ о работе на условиях неполного рабочего времени автоматически отменяется и делать приказ об его отмене не нужно?

Ответ

Ответ на вопрос:

Исходя из того, что, как правило, при оформлении работы во время отпуска по уходу за ребенком указывается период такой работы «на период отпуска по уходу за ребенком», досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком прерывает такую работу и сотрудник выходит на полную ставку, если прямо не укажет об ином в заявлении об изменении режима рабочего времени.


Если сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором указывает срок его действия – до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК).


При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (п. 394683 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);

компенсации до достижения ребенком возраста трех лет в размере 50 руб. в месяц (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

При этом в некоторых случаях после отпуска по уходу за ребенком по заявлению сотрудника работодатель обязан установить ему режим неполного рабочего времени. Право перейти на такой режим есть у одного из родителей ребенка, и сохраняется оно до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. Если у ребенка установлена инвалидность, то право на режим неполного рабочего времени сохраняется у родителя до 18-летия ребенка. Аналогичным правом обладает один из опекунов или попечителей ребенка. Это следует из статьи 93 Трудового кодекса РФ.

Но для этого необходимо отдельное волеизъявление работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Обязан ли работодатель переводить сотрудника на неполный рабочий день после отпуска по уходу за ребенком

В некоторых случаях после отпуска по уходу за ребенком по заявлению сотрудника работодатель обязан установить ему режим неполного рабочего времени. Право перейти на такой режим есть у одного из родителей ребенка, и сохраняется оно до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. Если у ребенка установлена инвалидность, то право на режим неполного рабочего времени сохраняется у родителя до 18-летия ребенка. Аналогичным правом обладает один из опекунов или попечителей ребенка. Это следует из статьи 93 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Как оформить досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на полный рабочий день

При необходимости сотрудник в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основании положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет возможность использовать отпуск как полностью, так и по частям.

Порядок уведомления работодателя о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирован. На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты:

пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (п. 394683 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);

компенсации до достижения ребенком возраста трех лет в размере 50 руб. в месяц (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Если отпуск досрочно прерывает мать ребенка, которому еще нет 1,5 лет, то установите ей дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ).

С целью унификации кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3. Ситуация: Какие документы нужно оформить, если сотрудник выходит на работу на неполный рабочий день или на домашнюю работу в период отпуска по уходу за ребенком


Если сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, оформите это в следующем порядке.

1. Сотрудник пишет заявление о том, что хочет работать на условиях неполного рабочего времени в период, пока он находится в отпуске по уходу за ребенком. В заявлении необходимо указать режим, условия и период такой работы. Данный вывод позволяют сделать положения части 3 статьи 256 ТК.

2. На основании заявления и того, что изменяется режим работы сотрудника, работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывает срок его действия – до определенной даты, до конца отпуска или другого события (ст. 72 ТК).

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и знакомит с ним под подпись сотрудника. Унифицированной формы такого документа закон не устанавливает, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Труд в этот период оплачивают по общим правилам оплаты неполного рабочего времени, то есть пропорционально фактической занятости (ст. 93 ТК). Кроме того, женщинам с детьми до 1,5 лет предоставляют оплачиваемые перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК).

В случае если хотите оформить надомную работу, см. Как оформить переход на надомную работу.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок