text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Получили исполнительный лис, а сотрудница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получает 50 рублей....

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Получили исполнительный лис, а сотрудница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получает 50 рублей. Взыскание производится с этих денег. Других выплат мы ей не производим. Организация може производить удержание по исполнительному листу из этих 50 рублей или нет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Виды выплат, с которых запрещено производить удержание по исполнительным документам, перечислены в п.1 ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В частности, взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсацию проезда, приобретение лекарств и другое) (п.6 ч.1 ст.101 Закона 229-ФЗ).

При этом, в период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им трехлетнего возраста) матери или иному лицу, ухаживающему за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ N 1110).

Считаем, что данная компенсация входит ежемесячные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан, т.е. эта компенсация попадает под действие п.6 ч.1 ст.101 Закона № 229-ФЗ.

Вместе с тем за разъяснением данного вопроса вы можете обратиться в службу судебных приставов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Выплаты для удержаний

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всех доходов сотрудника, то есть с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Отдельно установлены правила удержания алиментов на детей. Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. В состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата, например, при командировках, и т. д.

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относят:

 выплаты сотрудникам, которые получили травмы при исполнении служебных обязанностей;

 компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством РФ (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность и др.);

 пособия гражданам, которые имеют детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Полный перечень выплат, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведен в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости, например, квартиры, земельного участка, садового домика и др.. Об этом сказано в главе VI Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

Пример определения состава выплат, с которых удержания по исполнительным документам производятся

На основании полученного исполнительного листа организация взыскивает с доходов менеджера А.С. Кондратьева алименты на двоих детей.

В январе Кондратьеву начислены:

 зарплата – 7700 руб.;

 ежемесячная премия по итогам работы – 300 руб.;

 промежуточные дивиденды по акциям «Альфы» – 5000 руб.

Кроме того, в этом месяце ему выдали под отчет на покупку запчастей – 4000 руб.

Алименты удерживают с первых трех выплат. Подотчетная сумма не является доходом сотрудника, поэтому алименты с нее бухгалтер не удерживает. Общая сумма доходов Кондратьева, с которой удерживают алименты, равна:
7700 руб. + 300 руб. + 5000 руб. = 13 000 руб.

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок