text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

можно ли по инициативе работодателя перевести работника на нижестоящую должность, предупредив его за 2 месяца...

  • 11 августа 2018
  • 29

Вопрос

можно ли по инициативе работодателя перевести работника на нижестоящую должность, предупредив его за 2 месяца? Нужно ли объяснять работнику причины такого перевода и обосновывать документально: служебными записками, актами и т.д. (работник не справляется со своими должностными обязанностями). Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Можно ли по инициативе работодателя перевести работника на нижестоящую должность, предупредив его за 2 месяца?

Перевести работника на нижестоящую должность без его согласия в общих случаях нельзя. Поскольку трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату работ по определенной специальности, квалификации или должности (ст. 15 ТК РФ).

Поэтому перевод работника на другую должность допускается только с его согласия (ст. 72.1, 74 ТК РФ) либо в исключительных случаях. Подробнее об этом ниже (см.: Подробности в материалах Системы Кадры).

2. Нужно ли объяснять работнику причины такого перевода и обосновывать документально: служебными записками, актами и т.д. (работник не справляется со своими должностными обязанностями)?

Обращаем Ваше внимание, что перевод на другую нижеоплачиваемую должность в качестве дисциплинарного взыскания не предусмотрен ни Трудовым кодексом РФ, ни другими нормативно-правовыми документами. Близкое по смыслу дисциплинарное взыскание предусмотрено для органов внутренних дел, но и там речь идет о переводе не на нижеоплачиваемую, а на нижестоящую должность.

Согласно ст. 192 ТК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) работодатель имеет право применить к нему следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. При этом не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных указанными выше документами (см.: Какие виды дисциплинарных взысканий работодатель может применить к сотруднику).

Таким образом, за совершение работником дисциплинарного проступка в качестве дисциплинарного взыскания перевод на нижестоящую должность не может рассматриваться.

Перевод работника может быть осуществлён в общем порядке, то есть только с согласия работника.

В данном случае Вы можете:

1) Попытаться договориться с работником о его переводе на нижестоящую должность (см.: «Как перевести сотрудника на нижестоящую должность»). Если работник согласен перевестись на нижеоплачиваемую должность, то такой перевод может быть осуществлён в любое время, в том числе одновременно с наложением на работника дисциплинарного взыскания.

2) В качестве крайней меры дисциплинарного взыскания Вы можете прибегнуть к увольнению сотрудника, но только если для этого есть законные основания. Подробнее о таких основаниях можно посмотреть здесь: «В каких случаях можно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения».

3) Вы также можете рассмотреть вариант увольнения при сокращении численности или штата.

4) Если работник признан несоответствующим занимаемой должности по результатам аттестации и отказывается от перевода, то Вы вправе его уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК см. «Как оформить увольнение в связи с несоответствием сотрудника занимаемой должности»

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ. Как временно перевести сотрудника на другую работу без его согласия

Без согласия сотрудника его можно перевести на работу любой квалификации в случаях, когда такой перевод осуществляется, чтобы предотвратить или устранить последствия:

 катастрофы природного или техногенного характера;

 производственной аварии;

 несчастного случая на производстве;

 пожара, наводнения, землетрясения;

 голода, эпидемии, эпизоотии;

 других исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При этом при временном переводе по указанным основаниям сотрудника-иностранца работодатель может не учитывать профессию, специальность, должность или вид трудовой деятельности, указанный в его разрешении на работу или патенте.

Кроме того, временный перевод сотрудника без его согласия допускается также в случаях:

 простоя;

 необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;

 необходимости замещения временно отсутствующего сотрудника.

При этом дополнительно должны соблюдаться два условия:

указанные случаи должны быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами: катастрофой, аварией, пожаром, наводнением и т. п.;

 работа, на которую переводится сотрудник, должна соответствовать квалификации сотрудника или быть более квалифицированной.

Если последнее условие не соблюдается, то есть сотрудника переводят на менее квалифицированную работу, необходимо заручиться его письменным согласием. Для этого составьте уведомление и ознакомьте с ним сотрудника под подпись. Свое согласие или несогласие на перевод сотрудник может выразить соответствующей записью на уведомлении или в виде отдельного заявления.

Продолжительность перевода, который проводится без согласия сотрудника, не может превышать одного месяца. При этом количество таких переводов и их периодичность законодательством ограничены только в отношении сотрудника-иностранца, которого можно перевести не более одного раза в течение календарного года. Если в течение года возникнет необходимость в повторном временном переводе сотрудника-иностранца без его согласия и при этом он не сможет выполнять работу по своему трудовому договору ввиду чрезвычайных обстоятельств, то его необходимо уволить (п. 11 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Работу сотрудника в период временного перевода без согласия нужно оплачивать по факту, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Об этом говорится в частях 2, 3 и 4 статьи 72.2, а также в частях 1 и 3 статьи 327.4 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 23.03.2018

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Анастасия Дементьева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок