text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Столкнулась с такой ситуацией: в день выборов 18.03.2018 г. мы по приказу объявили рабочий день с предоставлением другого дня...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Столкнулась с такой ситуацией: в день выборов 18.03.2018 г. мы по приказу объявили рабочий день с предоставлением другого дня отдыха, а как быть с теми, кто по приказу на совмещении должностей до конца года, у них количество отработанных смен при начислении з/п в марте будет за 21 смену на основную должность (в марте норма отработанных смен 20) а при совмещении начисляться будет за 20 смен? Спасибо. Татьяна

Ответ

Ответ на вопрос:

Прежде всего, отметим, что работа, выполняемая при совмещении должностей, производится в основное рабочее время (ч.1 ст.60.2 ТК РФ).

Это означает, что отдельно учет времени, в течение которого сотрудник выполняет совмещаемую работу, не ведется. Эта работа выполняется наравне с основой в рабочее время сотрудника.

При этом надо учитывать, что оплата работы в выходные дни производится по правилам ст.153 ТК РФ.

Так, в силу ч.4 ст.153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом в силу ч.1 ст.153 ТК РФ для расчета оплаты работы в выходной день учитывается только оклад работника (без стимулирующих и компенсационных выплат), если в организации не установлен иной порядок оплаты работы в выходные дни.

Соответственно, если размер доплаты за совмещение зависит от количества отработанных сотрудником смен, для расчета доплаты надо брать 20 смен, отработанных сотрудниками.

Оплата 21 смены производится по правилам ст.153 ТК РФ, т.е. исходя из оклада, без учета доплаты за совмещение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Порядок установления доплат пропишите в коллективном договоре или локальном акте. Определите размер доплаты и зафиксируйте в дополнительном соглашении к трудовому договору с учетом общих положений и объема дополнительной работы. Подробнее о том, как правильно привлечь сотрудника к дополнительной работе и оплатить ее, читайте в нашей рекомендации.

Привлечение к дополнительной работе

Привлечь одного сотрудника к выполнению работы за другого временно отсутствующего сотрудника можно, оформив:

совмещение профессий (должностей);

временное замещение.

Документальное оформление

Общий порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) можно прописать в коллективном договоре или другом локальном документе (ст. 149 и 8 ТК РФ). Конкретный размер доплаты зафиксируйте в дополнительном соглашении к трудовому договору с учетом общих положений, предусмотренных в локальных актах организации, а также содержания и объема дополнительной работы. При этом если в обязанности сотрудника изначально входит подмена отсутствующего работника, то доплата не потребуется.

Схожий порядок действует и в отношении доплат за временное замещение, если на период такого замещения сотрудник не освобождается от своей основной работы.

Это следует из положений статьи 151 Трудового кодекса РФ.

23.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок