text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работник обратился с заявлением об увольнении день в день не предупредив работодателя за две недели, в связи с тем что его...

  • 11 августа 2018
  • 3

Вопрос

Работник обратился с заявлением об увольнении день в день не предупредив работодателя за две недели, в связи с тем что его пригласили на работу в другую организацию. Вправе ли работодатель отказать работнику в увольнении по собственному желанию день в день если работнику предложили другую работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Приглашение на работу в другую организацию не является уважительной причиной, препятствующей продолжению работы, при наличии которой работодатель обязан уволить сотрудника в дату, о которой он просит.

Увольнение в день подачи заявления об увольнении возможно только по соглашению сторон.

Соответственно, если работодатель возражает против увольнения в день подачи заявления, то он должен сообщить об этом сотруднику в письменном виде (например, проставив соответствующую визу на заявлении, с чем работника надо ознакомить; или направить ему письменный отказ). Но новая дата увольнения должна быть согласована сторонами. Устанавливать ее по своему усмотрению, когда она прямо указана в заявлении сотрудника, работодатель не вправе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях сотрудника увольняют по собственному желанию без отработки, то есть предварительного уведомления

В общем случае работника увольняют без отработки только тогда, когда на это согласен работодатель(ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда:1

 сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине: выходит на пенсию, поступил на учебу в образовательное учреждение, перевели супруга-военного в другой город и т. п.;

 работодатель нарушил права сотрудника, которые закрепляет трудовой или коллективный договор. Такой факт устанавливают трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам или суд.

Об этом говорит часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункт 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. На это указывают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 12 августа 2014 г. № 33-2631/2014.

В таком случае сотрудник пишет заявление на увольнение в общем порядке, при этом обязательно указывает в нем дату, когда он хочет уволиться, а также причину срочного увольнения. Датой увольнения может быть в том числе и дата, когда он подал заявление. Руководитель организации или другой уполномоченный сотрудник ставит на заявлении резолюцию о том, согласен он или не согласен уволить сотрудника в тот день, который тот указал (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Внимание: если сотрудник имеет законное право на увольнение без предварительного уведомления, то работодатель не вправе самостоятельно изменять дату увольнения, которую сотрудник указал в заявлении. В противном случае считают, что он нарушил трудовое законодательство, за что организацию и ее руководителя привлекают к административной ответственности, а сотрудник имеет право потребовать выплату компенсаций (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Вопрос из практики: какие причины считают уважительными, чтобы уволить сотрудника без отработки

Уважительными причинами, которые позволяют сотруднику уволиться без отработки, признают:

 сотрудник выходит на пенсию;

 сотрудник поступил в образовательное учреждение;

 работодатель нарушил закон, и этот факт установила трудовая инспекция, комиссия по трудовым спорам или суд. И все это подтверждает официальный документ.

Об этом говорит часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункт «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Данный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, по которой сотрудник не может продолжать работу в организации до конца срока предупреждения.

В частности, к таким причинам относят следующие ситуации:

 супруга перевели на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;

 сотрудник заболел, и это препятствует продолжению работы;

 сотрудник ухаживает за больными членами семьи;

 сотрудник переехал в другую местность;

 сотрудника избрали на должность, которую замещают по конкурсу.

Об этом говорит пункт 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, которая не противоречит Трудовому кодексу РФ.

Также на основании практики уважительными причинами считают:

заключение сотрудником контракта на прохождение военной службы;

 для сотрудника ограничено проживание в местности, где находится организация, и это подтверждает медицинское заключение;

 у сотрудника трое и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет.

Следует отметить, что по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор можно расторгнуть и до того, как истечет срок предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В связи с субъективностью позиции об уважительных причинах, чтобы избежать споров между сотрудником и работодателем, рекомендуют достичь взаимного согласия по вопросу увольнения без отработки.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3.Вопрос из практики: Можно ли уволить сотрудника день в день, если он написал заявление по собственному желанию и работодатель не возражает

Да, можно.

Если сотрудник решил уволиться по собственному желанию, то в общем случае он обязан предупредить работодателя о том, что увольняется, не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Исключение – случаи, когда сотрудник имеет право уволиться без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В остальных случаях сотрудник увольняется без отработки, если только работодатель с этим согласен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом такое согласие не является расторжением трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Ведь в данном случае работодатель и сотрудник только договорились об увольнении по собственному желанию до того, как истечет минимальный срок предупреждения об увольнении.

Поэтому если сотрудник хочет уволиться в день, когда он подал заявление и работодатель не возражает, то трудовой договор расторгают в этот же день, без учета двухнедельного срока. При этом заявление сотрудник пишет также день в день. Например, работник просит уволить его 13 марта и заявление также пишет 13 марта. В такой ситуации закон не требует датировать заявление задним числом, чтобы соблюсти двухнедельный срок. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционные определения Московского городского суда от 6 июня 2016 г. № 33-22063/2016, Ярославского областного суда от 23 июля 2012 г. № 33-3834/2012.

Таким образом, сотрудника увольняют в день, когда он подал заявление по собственному желанию, если работодатель согласен уволить его без отработки. При этом в этот же последний рабочий день сотруднику выплачивают окончательный расчет и выдают трудовую книжку на руки (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок