text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Работники учреждения в течение последних двух лет неоднократно привлекались к работе в выходные и праздничные дни. В приказе о...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Работники учреждения в течение последних двух лет неоднократно привлекались к работе в выходные и праздничные дни. В приказе о привлечении к работе в выходные дни работодатель отдельным пунктом сразу предусмотрел, что за работу в выходные дни работникам будет предоставлен день отдыха в любое удобное для работника время. С приказом работников знакомили заранее, работники под графой "С приказом ознакомлен и согласен:" ставили дату ознакомления, подпись и расшифровку (ФИО). Соответственно за работу в выходной день оплата была произведена в одинарном размере, т.к. работник согласен на день отдыха. В отдельном журнале отделом кадров ведется учет использованных дней отдыха.Вопросы:1. Необходимо ли дополнительно от работников получать заявления о том, что они за работу в выходной день просят компенсировать именно днем отдыха (отгулом)? Если да, то в какой срок необходимо получить данное заявление-согласие? Одновременно с изданием приказа о привлечении к работе в выходной день?2. Сотрудник обратился с заявлением о предоставлении ему дней отдыха с 26 марта 2018 г. по 30.03.2018 г., с 02 апреля 2018 г. по 06 апреля 2018 г., т.е. сразу на 2 рабочие недели (работает по пятидневке с выходными днями суббота и воскресенье). 10 дней отдыха у работника имеются.Обязан ли работодатель предоставить сотруднику дни отдыха сразу на 10 дней?3. Можно ли в локальном акте закрепить условие о том, что работник имеет право получить дни отдыха не более двух дней подряд?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Да необходимо.

По общему правилу за работу в выходной или праздничный день сотруднику выплачивают соответствующую доплату. По желанию сотрудника вместо доплаты ему могут предоставить другой день отдыха – отгул. Другими словами, отгулы – это необязательный вид компенсации за работу в праздник или выходной, который работодатель предоставляет только по просьбе сотрудника. Это следует из положений статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Работодатель не может установить в своем внутреннем документе, что за работу в выходной или праздничный день сотрудникам будут предоставлять только отгулы вместо денежной компенсации. Это ограничит права сотрудников на выбор компенсации. А применять нормы локальных актов, ухудшающих положение сотрудников по сравнению с трудовым законодательством, запрещено (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Более того, ряд сотрудников не имеют право на отгул и вовсе. Речь идет о временных сотрудниках с трудовым договором сроком не более двух месяцев (ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

О своем желании использовать другой день отдыха сотруднику следует сообщить в момент оформления согласия на работу в выходной или праздничный день. Иначе при расчете зарплаты за текущий месяц, в который осуществлялась внеурочная работа, бухгалтерия должна будет начислить ему доплату. При этом, оформляя согласие на работу в выходной или праздник, сотрудник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха. Указать ее можно и позднее – при оформлении заявления на отгул.

Воспользоваться отгулом работник может:

в текущем месяце, когда была оформлена работа в выходной или праздник;

в любом из последующих месяцев. См. особенности расчета зарплаты при предоставлении отгула в следующем периоде.

2. Другой день отдыха за работу в выходной и нерабочий праздничный день может быть предоставлен только по желанию сотрудника, и работодатель не вправе устанавливать его самостоятельно (ст. 153 ТК РФписьмо Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1). Срок, в течение которого сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ему другого дня отдыха, законодательно не установлен. Таким образом, сотрудник может взять другой день отдыха за работу в выходной или праздничный день в другом месяце, а также в следующем календарном году.

При этом работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника при определении конкретных дат отгула.

Отгул за работу в выходные, праздники оформляется только после того, как руководитель организации одобрил дату. Не требуется согласования, если работник первоначально указал дату отдыха на уведомлении о привлечении к работе в выходной, праздник или сверхурочно.

3. Да, такой порядок не запрещен. Так как работник в общем случае должен согласовать даты отгулов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Может ли работодатель предоставлять сотрудникам за работу в выходные или праздничные дни только отгулы, а не денежную компенсацию, установив такое правило в своем локальном акте

Нет, не может.

По общему правилу за работу в выходной или праздничный день сотруднику выплачивают соответствующую доплату. По желанию сотрудника вместо доплаты ему могут предоставить другой день отдыха – отгул. Другими словами, отгулы – это необязательный вид компенсации за работу в праздник или выходной, который работодатель предоставляет только по просьбе сотрудника. Это следует из положений статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Работодатель не может установить в своем внутреннем документе, что за работу в выходной или праздничный день сотрудникам будут предоставлять только отгулы вместо денежной компенсации. Это ограничит права сотрудников на выбор компенсации. А применять нормы локальных актов, ухудшающих положение сотрудников по сравнению с трудовым законодательством, запрещено (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Более того, ряд сотрудников не имеют право на отгул и вовсе. Речь идет о временных сотрудниках с трудовым договором сроком не более двух месяцев (ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не может установить в своем внутреннем документе за работу в выходные и праздники только один вид компенсации: отгулы. Если сотрудник не захочет использовать отгул, то работодатель обязан выплатить ему денежную компенсацию.

Точно так же работодатель не может отказать в предоставлении отгула за работу в выходной или праздник по просьбе сотрудника и компенсировать ее по своему усмотрению только деньгами.

с

2. Ситуация: может ли сотрудник за отработанный выходной взять отгул в другом месяце


Да, может.

Другой день отдыха за работу в выходной и нерабочий праздничный день может быть предоставлен только по желанию сотрудника, и работодатель не вправе устанавливать его самостоятельно (ст. 153 ТК РФписьмо Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1). Срок, в течение которого сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ему другого дня отдыха, законодательно не установлен. Таким образом, сотрудник может взять другой день отдыха за работу в выходной или праздничный день в другом месяце, а также в следующем календарном году.

При этом, по мнению Роструда, если сотрудник работает в праздничный или выходной день и выбирает другой день отдыха в другом месяце, то такая работа оплачивается в одинарном размере, а зарплата за весь месяц, в котором сотрудник выбрал день отдыха, выплачивается в полном объеме, без уменьшений. То есть считается, что человек полностью отработал свою месячную норму. Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1.

Пример расчета зарплаты сотруднику, который работал в выходной день и взял отгул в следующем месяце. Сотруднику установлен должностной оклад

Бухгалтеру Н.В. Зайцевой установлен должностной месячный оклад в размере 30 000 руб. Сотрудница работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

В августе Зайцева отработала в выходной день – 2 августа (воскресенье) и написала заявление о предоставлении ей 8 сентября (вторник) дня отдыха за работу в выходной день.

В августе 21 рабочий день, Зайцева фактически отработала 22 дня. Работа в выходной день (2 августа) производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Однако этот день оплачивается как обычный рабочий день (в одинарном размере), поскольку сотрудница написала заявление на предоставление неоплачиваемого заменяющего дня отдыха. Зайцевой за август положены:

 полный должностной оклад (30 000 руб.);

 оплата в одинарном размере за время, отработанное в выходной день.

При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 164,42 часа. Таким образом, зарплата Зайцевой за август составила:

30 000 руб. + (30 000 руб. : 164,42 ч × 8 ч) = 31 459,68 руб.

В сентябре 22 рабочих дня, Зайцева с учетом предоставленного дополнительного дня отдыха фактически отработала 21 день. Однако ее заработок за сентябрь в соответствии с письмом Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1 снижению не подлежит и должен быть выплачен в полном размере.

Таким образом, зарплата Зайцевой за сентябрь составила 30 000 руб.

В табеле учета рабочего времени специалист кадровой службы 2 августа сделал отметку «РВ», а 8 сентября – отметку «НВ».

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

22.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок