text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Можно ли оформить внутреннее совместительство контроллеру технического состояния автотранспортных средств (режим работы сутки...

  • 11 августа 2018
  • 3

Вопрос

Можно ли оформить внутреннее совместительство контроллеру технического состояния автотранспортных средств (режим работы сутки через трое) с должностью водитель автомобиля? Если да, то какой режим работы можно установить как водителю по совместительству?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Можно ли оформить внутреннее совместительство контролеру технического состояния автотранспортных средств (режим работы сутки через трое) с должностью водитель автомобиля?

Да, можно, если условия труда на рабочих местах контролера технического состояния автотранспортных средств и водителя не признаны вредными или опасными.

Граждан запрещено принимать по совместительству на работу, где они будут управлять транспортными средствами или управлять движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень таких должностей и профессий утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16.

Кроме того, совместительство запрещено для граждан, которых принимают на работу с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Должность контролера технического состояния автотранспортных средств в указанный перечень не входит. Следовательно, если условия труда на рабочих местах контролера технического состояния автотранспортных средств и водителя не признаны вредными или опасными, Вы можете оформить работнику внутреннее совместительство по профессии водителя.

Ответ на 2 вопрос: Если да, то какой режим работы можно установить как водителю по совместительству?

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако за месяц (другой учетный период) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), которая существует для соответствующей категории сотрудников. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если по основному месту сотрудник работает сутки через трое, то в выходные по графику дни он может работать по совместительству полный рабочий день.

При этом график работы водителя по совместительству нужно составить с соблюдением следующих требований:

 сотрудник отработает не более половины нормы рабочего времени за месяц или иной учетный период;

 график работы должен соответствовать нормам Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Каким гражданам запрещают работу по совместительству

Н.З. Ковязина

Для некоторых категорий граждан работу по совместительству ограничивают или запрещают вовсе. К таким категориям, в частности, относят:

 несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

граждан, которых принимают на работу с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

 граждан, которых принимают на работу, где они будут управлять транспортными средствами или управлять движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень таких должностей и профессий утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16;*

 служащих Банка России, перечень должностей которых утверждает совет директоров ЦБ РФ (ст. 90 Закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ);

 государственных гражданских и муниципальных служащих (ст. 17 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, ст. 14 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);

военнослужащих, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);

 охранников в отношении государственной службы и оплачиваемой работы в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);

 лиц начальствующего состава и служащих федеральной фельдъегерской связи, сотрудников кадрового состава органов СВР России, сотрудников ФСБ России, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (ч. 5 ст. 9 Закона от 17 декабря 1994 г. № 67-ФЗ, ч. 5 ст. 18 Закона от 10 января 1996 г. № 5-ФЗ, ч. 6 ст. 16.1 Закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ);

 судей, сотрудников прокуратуры, адвокатов, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (п. 3 ст. 3 Закона от 26 июня 1992 г. № 3132-1, п. 5 ст. 4 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1, п. 1 ст. 2 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ);

 членов Правительства РФ, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (ст. 11 Закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ).

Кроме того, ограничивают возможность совмещать должности для руководителей отдельных организаций. В частности:

 руководители унитарных предприятий не вправе работать по совместительству, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности (п. 2 ст. 21 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ);

 руководители охранных предприятий не вправе состоять на государственной службе и выполнять оплачиваемую работу в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1);

 ректоры образовательных организаций не вправе совмещать должности президента образовательных организаций высшего образования (п. 12 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Руководители всех других организаций вправе работать по совместительству, только если это разрешает уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации либо уполномоченный собственник лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

2. Ответ: Какова продолжительность рабочего дня совместителя

Н.З. Ковязина

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако за месяц (другой учетный период) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), которая существует для соответствующей категории сотрудников. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Нормы, которые ограничивают продолжительность рабочего времени по совместительству, не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

 приостановил работу, так как ему задерживают зарплату (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);

 не работает по состоянию здоровья, но ему сохраняют должность на срок до четырех месяцев в случаях, которые предусматривает часть 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;

 является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения), и его отстранили по состоянию здоровья от работы, но сохранили должность в случае, который предусмотрен частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок