text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Подскажите как поступить правильно в следующей ситуации. Работник направлен в командировку на обучение, согласно договору об...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите как поступить правильно в следующей ситуации. Работник направлен в командировку на обучение, согласно договору об оказании платных образовательных услуг срок обучения в соответствии с учебным планом составляет с 05.03.2018 по 17.03.2018. Работником было оформлено заявление о направлении в командировку на обучение с 05.03.2018 по 17.03.2018, проездные билеты до начала командировки работником не предоставлены. Соответственно приказ о направлении в командировку оформлен с 05.03.2018 по 17.03.2018.По приезду работником предоставлены проездные билеты, туда - 04.03.2018, обратно - 16.03.2018. Можно ли произвести оплату билета на обратный путь (и соответственно внести изменения в приказ об окончании командировки) если работник вернулся 16.03.2018 ранее срока окончания обучения (17 марта 2018)?Документ об окончании обучения работником в настоящее время не предоставлен, он будет выслан по почте позже.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нужно выяснить, по какой причине сотрудник вернулся раньше.

Если он вернулся раньше в силу того, что обучение проводилось в более сжатые сроки, то нужно внести изменения в приказ о направлении на обучение (командировку в Вашем случае) и возместить сотруднику затраты на проезд.

В любом случае у сотрудник нужно запросить объяснительную – по какой причине он завершил обучение и вернулся раньше, чем это предусмотрено договором. Также по возможности свяжитесь с образовательным учреждением, где проводилось обучение.

Если вины сотрудника в этом нет, то внесите изменения в приказ и возместите сотруднику расходы.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

То есть командировка не оформляется при направлении сотрудника на обучение.

Но поскольку Вы уже оформили командировку, то изменения нужно вносить в приказ о командировке.

В приказе указать:

«В связи с досрочным выполнением служебного задания,

Приказываю:

1. Установить с учетом согласия работника, дату выезда из командировки «16» марта….

2 Начальнику отдела кадров (__) внести изменения в части срока командировки в кадровые документы.

Руководитель __________________________________ Ф.И.О»

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие документы нужно оформить, если сотрудник возвращается из командировки досрочно

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Сотрудник может вернуться из командировки досрочно:

 по инициативе работодателя. Например, необходимо приостановить переговоры;

 с согласия работодателя. Например, переговоры закончены досрочно и служебное задание выполнено до окончания срока командировки по приказу.

В любом случае нужно издать приказ об отзыве сотрудника из командировки и ее окончании. А суточные пересчитать исходя из нового срока командировки.

После возвращения сотрудник обязан сдать в бухгалтерию авансовый отчет и подтверждающие расходы документы в общем порядке. При этом, помимо затрат на командировку, он вправе дополнительно заявить на компенсацию:

 стоимость обратного билета, если он купил его заранее и не использовал;

 штраф агентства или перевозчика за возврат билета.

Это следует из пункта 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и пункта 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Аналогичные разъяснения дают специалисты Минфина России в письме от 14 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/338.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при возвращении сотрудника из командировки»

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок