text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Прошу консультацию. В организации сокращение ставок.Сотрудник, ставка которого сокращается находится в отпуске по уходу за...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Прошу консультацию. В организации сокращение ставок.Сотрудник, ставка которого сокращается находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет На его месте оформлен сотрудник на период декрета. Каковы наши действия, можем ли мы сократить сотрудника который на месте декретного работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, сотрудника, принятого на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, нельзя уволить по сокращению численности или штата.

Уволить по сокращению численности или штата сотрудника, принятого по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы, нельзя, поскольку сама должность сокращению в указанный период не подлежит.

Статья 256 ТК РФ гарантирует сохранение должности за сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Однако расстаться с временным сотрудником в данной ситуации можно по другому основанию: попросите сотрудницу, которая находятся в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней. В таком случае договоры с временным сотрудником будут прекращены в связи с истечением срока (п. 2 части первой статьи 77 Трудового Кодекса). После увольнения временного сотрудника основной работник может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Временному работнику можно предложить увольнение по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ), возможно, с выплатой дополнительного выходного пособия.

Однако сократить должности, замещаемые сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, вы не сможете до выхода работников на работу и достижения детьми возраста 3-х лет (а если работница - мать одиночка, то до достижения ребенком 14 лет, а ребенком инвалидом – 18 лет),либо до момента расторжения с ними трудового договора по иным основаниям.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли сократить сотрудника, которого приняли на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

Нет, нельзя.

Когда работодатель проводит мероприятия по сокращению, он сокращает штатную единицу или должность, а не конкретного сотрудника, который ее занимает (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК). За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель сохраняет рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК). Тот факт, что принимают новичка по срочному трудовому договору на место основного сотрудника, который временно отсутствует, число штатных единиц и новых рабочих мест не увеличивает (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК). При этом закон устанавливает запрет на сокращение должности женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК).

Таким образом, сократить штатную единицу или должность временного сотрудника, которого приняли на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет основной сотрудницы, нельзя.

Совет: если необходимо уволить временного сотрудника, попросите сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, прервать свой отпуск и выйти на работу на несколько дней, в том числе на неполный рабочий день или на дому. В таком случае договор с временным сотрудником будет прекращен в связи с истечением срока. Когда вы уволите временного сотрудника, основная сотрудница сможет снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Еще по теме:Можно ли сократить должность, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 21.03.2018

<…>

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок