text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Положено ли направлять внутреннего совместителя на повышение квалификации с отрывом от производства при направлении его на...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Положено ли направлять внутреннего совместителя на повышение квалификации с отрывом от производства при направлении его на обучение с отрывом от производства по основному месту работы (по одной специальности, по разным специальностям)? При предоставлении отпуска по основному месту работы обязан ли кадровик отправить в обязательном порядке в отпуск этого же работника по внутреннему совместительству?

Ответ

Ответ на вопрос:

, а стоматологи – свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 1 ст. 69ч. 2 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Подтверждать сертификат (аккредитацию) медицинский работник должен 1 раз в 5 лет после повышения квалификации работника (сертификационного цикла). По истечению срока сертификата (аккредитации) медик не может быть допущен к выполнению работы по занимаемой мед должности.

Если в вопросе речь идет об обязательном повышении квалификации медицинских работников, то работодатель, с которым у работника заключен трудовой договор, обязан направить его за счет работодателя на повышение квалификации (п\п 2 п. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации). Никаких исключений в отношении работодателя, с которым работник сотрудничает в качестве совместителя, в законе нет.

Но, гарантии совместителю при направлении на такое обучение предоставляются ему только по основному месту работы. Соответственно, совместитель, которого Вы направите на повышение квалификации, либо оформляет у Вас отпуск за свой счет на период повышения квалификации, либо (если режим обучения позволяет, и обучение проходит в том же городе, где работник работает) совместитель в период повышения квалификации может продолжить работу в качестве совместителя (ст. 187, 287 ТК РФ)

Ответ на вопрос: При предоставлении отпуска по основному месту работы обязан ли кадровик отправить в обязательном порядке в отпуск этого же работника по внутреннему совместительству?

Да, обязан. Это императивное требование ст.286 ТК РФ. Сотрудникам-совместителям ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют в соответствии с требованиями статьи 286 Трудового кодекса РФ. То есть одновременно с отпуском по основному месту работы.

Отметим, что это правило касается как внешних, так и внутренних совместителей. Причем за первый год на работе по совместительству специалисту не обязательно отрабатывать шесть месяцев. Он имеет право получить отпуск авансом.

И если в вопросе речь идет о внутреннем совместителе, то данное нарушение будет очевидным для всех проверяющих сразу. За что работодатель может быть привлечен к административной ответственности:

Организация, ее должностные лица или предприниматель нарушили законодательство о труде (если иное не предусмотрено ч. 3, 4, 6 ст. 5.27 или ст. 5.27.1 КоАП РФ)

Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.

Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб.

Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб.

ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Когда нужно предоставить ежегодный отпуск сотруднику-совместителю

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем если по совместительству сотрудник работает первый год, то ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска, оформленная по основному месту работы.

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет. При этом если сотрудник обратится с такой просьбой, то работодатель по совместительству не сможет отказать в предоставлении дополнительных неоплачиваемых дней отпуска.

Если отпуск на работе по совместительству окажется длиннее, то можно или также оформить, но теперь уже на основном месте отпуск за свой счет, или сотруднику придется выйти раньше на работу по основному месту.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 21.03.2018

2.Журнал: Журнал «Кадрового дела», №2 Февраль 2017

Право и практика: ответы на вопросы

Что учесть, если в компании трудятся совместители

Положено ли направлять внутреннего совместителя на повышение квалификации с отрывом от производства при направлении его на обучение с отрывом от производства по основному месту работы (по одной специальности, по разным специальностям)? При предоставлении
Нина КОВЯЗИНА,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Может ли внутренний совместитель работать во время повышения квалификации по основной работе?

Направили сотрудника по основной работе на курсы повышения квалификации. Но этот же работник трудится в компании как внутренний совместитель. Может ли он работать по совместительству в вечернее время, если курсы проходят в дневное время в той же местности, где живет и работает сотрудник?
Светлана Серова, начальник отдела кадров (г. Екатеринбург)

Да, может. Если работник имеет фактическую возможность трудиться по внутреннему совместительству вечером, то работодатель должен предоставить ему такую работу, а сотрудник – выполнить ее в соответствии с условиями заключенного договора (абз. 3 ч. второй ст. 22, абз. 3 ч. первой ст. 21 ТК РФ).

В такой ситуации за период повышения квалификации работодатель обязан, помимо среднего заработка по основной работе, выплатить зарплату, а не средний заработок, за работу по совместительству (абз. 5 ч. первой ст. 21, ст. 187 ТК РФ).

Направлять на курсы по основной работе можно, если это не является основанием для отмены работы по совместительству и если есть реальная возможность выполнять такую работу. На период повышения квалификации по работе по совместительству можно оформить отпуск за свой счет, но только с согласия работодателя (ч. первая ст. 128 ТК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 21.03.2018

21.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок