text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Подскажите, пожалуйста: у врача на 1,0 ставки рабочее время 7часов 42 мин. Это сокращенный рабочий день. Если работник просит...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

Подскажите, пожалуйста: у врача на 1,0 ставки рабочее время 7часов 42 мин. Это сокращенный рабочий день. Если работник просит перевести его на 0,5 ставки, то продолжительность рабочего времени будет сокращенная или неполная? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Это будет неполное рабочее время.

Как мы понимаем, у врача рабочая неделя не более 39 часов – это установленное ему сокращенное рабочее время. За указанную норму времени работнику установлен оклад. Если он будет работать на 0,5 ставки, то ему надо установить неполное рабочее время - не более 19,5 часа в неделю.

В трудовом договоре в этом случае режим работы работника нужно прописать максимально подробно: указать время начала и окончания работы в рабочие дни и продолжительность рабочего дня продолжительность и время предоставления перерывов для отдыха и питания; чередование выходных и рабочих дней. Такие правила установлены ст. 57 и 100 ТК РФ.

При этом оклад в трудовом договоре надо указать полный, как в графе 5 штатного расписания, но с оговоркой о пропорциональной оплате: «Работнику устанавливается оклад в размере 30 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени (0,5 ставки)».

Если не отразить режим работы такого работника в трудовом договоре, то это может быть квалифицировано как ненадлежащее оформление трудового договора, а работодатель может быть привлечен к ответственности:

Организация, ее должностные лица или предприниматель ненадлежащим образом оформили трудовой договор, в том числе подменили трудовой договор гражданско-правовым

Для должностных лиц – штраф от 10 000 до 20 000 руб.

Для предпринимателей – штраф от 5000 до 10 000 руб.

Для организаций – штраф от 50 000 до 100 000 руб.

ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли сотруднику с сокращенным рабочим временем работать на условиях неполного рабочего дня

Да, можно.

Сокращенное рабочее время предполагает уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени. Такое время работы устанавливают отдельным категориям сотрудников: инвалидам, несовершеннолетним и т. п.. Работа в таком режиме в общем случае не подразумевает уменьшения оплаты труда и является дополнительной гарантией для льготных категорий сотрудников. Об этом говорится в статьях 91, 92 Трудового кодекса РФ.

В свою очередь неполное рабочее время предполагает уменьшение продолжительности рабочего времени сотрудника в течение рабочего дня (смены) по соглашению сторон. При этом оплата труда при таком режиме работы производится пропорционально отработанному времени. Об этом сказано в статье 93 Трудового кодекса РФ.

Какие-либо ограничения по уменьшению продолжительности сокращенного рабочего времени в законодательстве отсутствуют. Таким образом, сотруднику с сокращенным рабочим временем дополнительно можно установить и режим работы на условиях неполного рабочего дня при наличии обоюдного согласия сотрудника и работодателя.

Пример расчета зарплаты сотруднику с сокращенным рабочим временем, который работает на условиях неполного рабочего дня

Бухгалтеру ЗАО «Альфа» В.Н. Зайцевой установлена инвалидность II группы. Работодатель на основании программы реабилитации установил Зайцевой сокращенное рабочее время 35 часов в неделю. С июля 2015 года Зайцевой по ее заявлению и с согласия работодателя установлено неполное рабочее время 32 часа в неделю. Зарплата по должности за полный рабочий день составляет 4000 руб.

Работая в режиме сокращенного рабочего времени (35 часов в неделю), Зайцева получала бы полную сумму, то есть 4000 руб. за день. Но поскольку сотруднице дополнительно установлено и неполное рабочее время, то ее зарплата за день составит:
4000 руб.: 7 ч × 6,4 ч = 3657 руб.,
где 7 – количество рабочих часов в день при 35-часовой рабочей неделе; 6,4 – количество рабочих часов в день при 32-часовой рабочей неделе.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 20.03.2018

Ситуация: Как отразить в трудовом договоре оклад, если сотрудник будет работать в режиме неполного рабочего времени

Оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере.

Под должностным окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что в трудовом договоре следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ).

Сотрудники с неполным рабочим временем месячную норму не вырабатывают, поэтому им за месяц выплачивают только часть от оклада, установленного в трудовом договоре. Эта часть определяется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Об этом говорится в части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.

Таким образом, сотруднику, работающему в режиме неполного рабочего времени, оклад в трудовом договоре отражают в полном размере, а выплачивают частично по фактической отработке. В трудовом договоре условие о порядке оплаты труда сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 30 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 20.03.2018

<…>

20.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок