text
Наслаждайтесь в августе! Скидка 30% на подписку | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

подскажите пожалуйста, как правильно назвать структурное подразделение учреждения, если в примерном шантаном расписании...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

подскажите пожалуйста, как правильно назвать структурное подразделение учреждения, если в примерном шантаном расписании учредитель вместо "Административно-хозяйственная часть" обозначил "Административно-управленческий персонал". Что писать в приказах: Вывести из штатного расписания "административно-хозяйственную часть" ввести какое подразделение? Могут ли специалисты работать без структурного подразделения? Что в таком случае писать в трудовой книжке? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Подразделение можно назвать просто «Административный отдел (группа)». А насчет возможности оформления работников без структурного подразделения ТК ограничений не устанавливает. В организации может вообще не быть структурных подразделений. В трудовой книжке просто указывается организация и должность. Тем более что в трудовых договорах и соответственно трудовых книжках указывать структурное подразделение, как правило, вообще не рекомендуют.


Коммерческие организации вправе самостоятельно решать, как именно распределять должности сотрудников по отделам или иным структурным подразделениям. Наименование должностей сотрудников и их распределение должны соответствовать исполняемой конкретным сотрудником трудовой функции (ст. 57 ТК РФ). При этом необходимо помнить о запрете дискриминации в сфере труда и необходимости равной оплаты за труд равной ценности (ст. 322 ТК РФ).
В отношении бюджетных учреждений распределение должностей внутри структурных подразделений также происходит по решению руководства, но с учетом ряда ограничений. Так, в федеральных госорганах распределение должностей по отделам происходит с учетом предельной утвержденной численности сотрудников и бюджета учреждения (см., например, п. 10.5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 395п. 9.5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. № 400). В федеральных казенных учреждениях – с учетом предельной утвержденной для них численности.

Работодатель в общем случае самостоятельно решает, указывать структурное подразделение в трудовом договоре сотрудника или нет (ст. 57 ТК РФ). Например, если одни и те же должности есть в разных подразделениях, но при этом по ним предусмотрены разные зарплата, режимы работы или иные условия труда. Это поможет исключить путаницу. В то же время, если структурное подразделение указали в трудовом договоре, это ограничивает возможность работодателя свободно переименовывать отделы, а также перемещать сотрудников между отделами без их согласия, предварительного уведомления и других документов (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Если подразделение расположено в другой местности, то работодатель отражает его в трудовом договоре с указанием фактического местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Отражать ли подразделение в трудовой книжке и приказе о приеме на работу, в свою очередь, зависит от того, указывали ли подразделение в трудовом договоре (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Если подразделение есть в договоре, то его прописывают и в приказе о приеме на работу, и в трудовой книжке. Если в договоре подразделение не указано, то его не нужно отражать ни в приказе, ни в трудовой, даже если оно есть в штатном расписании.

Исходя из вышеизложенного трудовым законодательством вполне допускается оформление трудовых отношений с работниками не распределяя их в определенные структурные подразделения. Также работодатель по общему правилу может самостоятельно определять наименования подразделений и распределять сотрудников. Главное, чтобы не было путаницы и не возникла дискриминации в сфере труда.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Обязательно ли указывать отделы в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке, если в штатном расписании закреплены подразделения

Нет, не обязательно. Исключение составляют случаи, только когда речь идет об обособленном структурном подразделении в другой местности.

Работодатель в общем случае самостоятельно решает, указывать структурное подразделение в трудовом договоре сотрудника или нет (ст. 57 ТК РФ). Например, если одни и те же должности есть в разных подразделениях, но при этом по ним предусмотрены разные зарплата, режимы работы или иные условия труда. Это поможет исключить путаницу. В то же время, если структурное подразделение указали в трудовом договоре, это ограничивает возможность работодателя свободно переименовывать отделы, а также перемещать сотрудников между отделами без их согласия, предварительного уведомления и других документов (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Если подразделение расположено в другой местности, то работодатель отражает его в трудовом договоре с указанием фактического местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Отражать ли подразделение в трудовой книжке и приказе о приеме на работу, в свою очередь, зависит от того, указывали ли подразделение в трудовом договоре (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Если подразделение есть в договоре, то его прописывают и в приказе о приеме на работу, и в трудовой книжке. Если в договоре подразделение не указано, то его не нужно отражать ни в приказе, ни в трудовой, даже если оно есть в штатном расписании.

Таким образом, если подразделение находится не в той же местности, где головная организация, то отразите его в трудовом договоре, а следовательно, и в приказе, и в трудовой книжке. Во всех остальных случаях работодатель самостоятельно решает, отражать подразделение в документах или нет. При этом без явной необходимости указывать подразделение не рекомендуется. Иначе работодатель ограничит возможности дальнейшего перемещения сотрудников, а также усложнит процедуру переименования отделов.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: как распределить должности сотрудников по отделам внутри организации


По общему правилу вопрос о распределении должностей по отделам решает руководство организации.

Коммерческие организации вправе самостоятельно решать, как именно распределять должности сотрудников по отделам или иным структурным подразделениям. Наименование должностей сотрудников и их распределение должны соответствовать исполняемой конкретным сотрудником трудовой функции (ст. 57 ТК РФ). При этом необходимо помнить о запрете дискриминации в сфере труда и необходимости равной оплаты за труд равной ценности (ст. 322 ТК РФ). Для распределения должностей внутри структурных подразделений можно воспользоваться и рекомендациями по определению численности, например, сотрудников кадровой службы.

В отношении бюджетных учреждений распределение должностей внутри структурных подразделений также происходит по решению руководства, но с учетом ряда ограничений. Так, в федеральных госорганах распределение должностей по отделам происходит с учетом предельной утвержденной численности сотрудников и бюджета учреждения (см., например, п. 10.5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 395п. 9.5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. № 400). В федеральных казенных учреждениях – с учетом предельной утвержденной для них численности.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.03.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок